Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
15:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Шесть лет декоммунизации: почему Днепропетровщина до сих пор не Сичеславщина

Шесть лет декоммунизации: почему Днепропетровщина до сих пор не Сичеславщина

Уже пять лет как Верховная Рада согласно закону о декоммунизации переименовала город Днепропетровск в Днепр. Впрочем, окончательно процесс декоммунизации в Днепропетровской области не завершился.

До сих пор остается открытым вопрос переименования области. Для этого необходимо менять Конституцию Украины. Журналисты выяснили, на каком этапе сейчас процесс переименования Днепропетровщины и почему депутаты никак не проголосуют за соответствующий законопроект.

Процесс переименования области достаточно сложный, ведь требует внесения изменений в Конституцию Украины. Процедура такова: во-первых, не менее 150 депутатов или президент инициируют законопроект; во-вторых, документ должен пройти проверку Конституционного Суда Украины на соответствие статьям 157 и 158 Конституции. После получения одобрительного заключения Конституционного Суда, не менее 226 депутатов должны проголосовать за внесение законопроекта в повестку дня, и только потом, во время следующего заседания, принять его большинством - не менее чем в 300 голосов. И еще ни один законопроект о переименовании Днепропетровской области не преодолел этот долгий путь.

Днепровская или Сичеславская

Некоторое время шли споры о том, какое же новое название получит Днепропетровщина. В противовес "Днепровской", которая исходила от нового наименования города, многие историки, в том числе тогдашний председатель Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович, выступали за целесообразность переименования области в Сичеславскую.

В апреле 2018 года группа депутатов Верховной Рады зарегистрировала законопроект № 8329, который предусматривал переименование Днепропетровской области на Сичеславскую. Довольно быстро он прошел процедуру одобрения в профильных комитетах Верховной Рады. В заключении комитета правовой политики от 11 июля 2018 года проект рекомендовали отправить для согласования в Конституционный суд и включить в повестку дня сессии Верховной Рады.

Впрочем, 20 ноября 2018 года голосование было "провалено". Депутаты четыре раза голосовали за внесение его в повестку дня, но необходимых 226 голосов так и не набралось.

21 ноября 2018-го года тогдашний президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 9310, которым предусматривалось переименование Днепропетровской области на Днепровскую.

"Анализ показывает, что за Днепровскую область проголосует более трехсот депутатов... Руководствуясь этой логикой, подал в Верховную Раду законопроект о переименовании Днепропетровской области на Днепровскую", - написал тогда Порошенко в Facebook.
Тогда же и мэр Днепра Борис Филатов выразил поддержку именно этому названию и сказал, что социологические исследования говорят о том, что большинство жителей области против названия «Сичеславская».

23 ноября в парламенте группа депутатов зарегистрировала альтернативный законопроект №9310-1 о переименовании области на Сичеславскую.

"Территория нынешней Днепропетровской области неразрывно связана с историей украинского казачества и его административно-военных центров - Сечей. В частности, на землях Днепропетровщины в течение XVI-XVIII веков существовали 5 из 8 запорожских сечей - Томаковская, Базавлуцкая, Никитинская, Чертомлыкская и Покровская. Известно также, что в течение 1918-1921 годов нынешний город Днепр имел неофициальное название Сичеслав, которое из-за поражения в войне с «красными» и «белыми» не успели принять как официальное... Инициатива по переименованию области на Сичеславскую встретила поддержку в местных и общенациональных научных и академических кругах. В Киеве, Днепре и Кривом Роге проект изменения названия области рассматривался и получил поддержку на научных круглых столах с участием историков и краеведов. В целом научные круги поддержали название области Сичеславская как отвечающее историческим местным традициям и топонимике" , - говорилось в пояснительной записке к проекту о переименовании области в Сичеславскую, одним из авторов которого был народный депутат из Днепра Андрей Денисенко.

На заседании Верховной Рады 7 февраля 2019 года законопроект, внесенный Порошенко, не получил поддержки. Зато переименование Днепропетровской области на Сичеславскую на той же сессии поддержали 240 народных депутатов, законопроект №9310-1 направили в Конституционный Суд.

"Есть более насущные вопросы"

В апреле 2019 года Конституционный Суд Украины признал, что законопроект о переименовании в Сичеславскую область не затрагивает статей 157 и 158 Конституции Украины, позволив Верховной Раде рассмотреть и проголосовать за него. После получения заключения КС парламент должен был бы принять в первом чтении такой законопроект не менее 226 голосами. А на следующей очередной сессии Верховная Рада могла бы голосовать за него для принятия в целом. 300 голосов парламентариев - и точка в декоммунизации Днепропетровской области была бы поставлена. Но до сих пор стоит запятая.

Выборы президента, а затем и парламентские выборы поставили на "паузу" процесс переименования Днепропетровщины, считает начальник Юго-Восточного отдела Украинского института нацпамяти Игорь Кочергин.

"На это должна быть политическая воля, законопроект должен быть вынесен на голосование, собрать 300 голосов, но этого не происходит. И этот вопрос к Верховной Раде", - говорит Игорь Кочергин.
В комитете Верховной рады по вопросам правовой политики, который является профильным по законопроекту о переименовании, говорят: перспектива его рассмотрения и голосования в ближайшее время есть, но сейчас существуют более насущные вопросы.

"Многие законопроекты находятся сейчас в таких ситуациях, потому что все было приторможено из-за COVID-19, это во-первых. Во-вторых, рассмотрение законопроектов происходит по полной процедуре, то есть это большой объем времени, это где-то 1 час двадцать минут пленарного времени, то просто физически на сегодня возможности рассматривать его не было. Из-за организационных моментов притормозилось все", - рассказала заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам правовой политики Ольга Совгиря.
По словам Ольги Совгири, сейчас готовится законопроект по децентрализации, и потенциально вопрос переименования может быть урегулирован вместе с ним. Но пока что переименование Днепропетровской области не является первоочередным. Поэтому сколько и когда ждать - неизвестно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


DNP  (25.05.21 12:00): Патриоты всё ни как не угомонятся, их в открытую грабят, а они всё скачут) палата №6 Ответить | С цитатой
деньги пратить с умом!  (25.05.21 09:15): Лучше направьте силы и деньги! на медицину, которая в очередной раз показала на сколько все с ней плохо и что она нужнее всякого бреда с переименованиями!
К тому же эти все переименования только яблоко раздора
Ответить | С цитатой
Днепр  (24.05.21 15:04): Занимайтесь реально нужными делами для горожан, а не демагогией. Кто-то занимает гос. должность и ничего полезного сделать не может, как только поговорить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
м  (24.05.21 12:32): третье место в украине по загрязненности воздуха- наш город. все виновато название области советское, не иначе. люди дышат ядами, а волноваться надо за советские названия. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
kis-kis  (22.05.21 21:06): Конечно, в стране других проблем нет. Всё в порядке с экономикой, наукой, образованием, здравоохранением, законностью, свободой слова и никого не преследуют за нежелание говорить на странном наречии. Ответить | С цитатой
молодой специалист  (22.05.21 12:03): Днепропетровск - наверное, единственный город, в котором нет памятника его же основателям, в данном случае Екатерине II и Потемкину. Что можно сказать о таком народе, прячущем голову в песок от собственной стории? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
sunduk123  (22.05.21 11:20): потому что у власти "бипланы" и воры вроде борьки-фильки ,которые имитируют бурную деятельность Ответить | С цитатой
Днепропетровский патриот  (22.05.21 10:36): Потому что это край в первую очередь ракетостроителей и металлургов, Янгелей и Лазярянов, мощнейшей промышленности и науки, а не диких полyпокеров в шароварах Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Афина  (22.05.21 08:43): Настоящая декоммунизация ещё впереди))): в Днипре 5 путепроводов через железную дорогу аварийные))), Евпаторийский путепровод аварийный - надо склон укрепить))), на Набережной Заводской тоже аварийный))), возле Мост-Сити скоро рухнет))), да и Центральный мост прошёл всего лишь косметический ремонт))).
А ещё , помимо транспортной проблемы в недалёком будущем, подумайте о коммуникациях. Водопровод тоже скоро будет декоммунизироваться))), газотранспортная система Украины на грани полного краха))), поэтому европейцы и спешат достроить СП-2 побыстрее, т.к. сжиженный газ гораздо дороже.
А контрольным выстрелом будет износ электростанций))) , а также высоковольтных ЛЭП и ТП, что не позволит даже импортировать электроэнергию))). Плюс есть 15 потенциальных "чернобылей"- корпуса энергоблоков не вечные, а это уже не смешно.
Ответить | С цитатой
Игорь  (22.05.21 01:13): Потому, что согласно историческим данным, в первых упоминаниях об этом городе в рапорте азовского губернатора Василия Черткова от 23 апреля 1776 года этот город назывался Екатеринослав - город в честь Святой Екатерины, небесной покровительницы императрицы Екатерины II. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте