Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре вандалы испохабили дивный арт-объект

В Днепре вандалы испохабили дивный арт-объект

Хулиганы, пропагандисты наркосайтов или вандалы разрисовали «галерею рисунков под открытым небом» известного мастера стрит-арта Гамлета Зиньковского. Днепровские ценители прекрасного уже занялись ее спасением…

Городской сайт уже сообщал о том, что в прошлом году в нашем городе появилась новая галерея рисунков под открытым небом. Их на гаражах в районе завода «Олейна» создал харьковский художник Гамлет Зиньковский, которого многие считают «гением стрит-арта».

Наша справка. Гамлет Зиньковский родился в 1986 году в Харькове. Учился в Харьковской академии дизайна и искусств, но был исключен оттуда в 2009 году за академические задолженности по психологии и физкультуре. В том же году впервые заявил о себе, став финалистом конкурса на получение премии «Пинчук Арт-центра».

Впоследствии он прославился как мастер стрит-арта не только в Украине. Именно Гамлет в 2013 году представлял нашу страну на Венецианском биеннале, его работы выставлялись в Германии, Франции, Великобритании, Австрии, Прибалтике, Польше, Грузии... Гамлет создал два цикла муралов – «Наедине с собой» и «Книга людей». Но наибольшую известность мастер стрит-арта снискал после «покушения» в 2018 году на граффити, созданные им на стенах домов в Харькове и других городах страны.

Увы, его муралы не долго радовали ценителей такого творчества. Пару дней назад обнаружили, что практически все рисунки оказались испохаблены странными надписями, нанесенными яркой красной краской. «Устоял» перед варварами только самый мощный рисунок, с бульдозером.

В частности, об этом сообщила жительница Днепра Елена Ткач:

«Подруга попросила сьогодні показати стріт-галерею від Гамлета Зінковського, прийшли, а там таке! Вандали? І що означають ці надписи? Надписи є на кожному гаражі, лише на одному видно, що відтерли, бо сліди фарби залишилися. Хтось щось бачив, чи чув?».
Многие горожане не только возмутились этим вандализмом, но и объединились, чтобы восстановить муралы. И вчера уже успели очистить от странных надписей большинство работ. Вот что об этом сообщили в группе «Дніпро культурний»:

«Білої фарби трохи не вистачило, в кого є, велком».
Если не помешает погода, в ближайшее время эту работу закончат.

Вот только как обезопасить от новых подобных атак и эти, и другие произведения уличного искусства?..

Фото – Елена Ткач и «Дніпро культурний».








Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь  (24.05.21 13:23): Как по мне - так даже лучше стало... Ответить | С цитатой
Злюка  (24.05.21 13:04): Ох и художник. Говна нарисовал на гаражах, искусством обозвали. А всё потому, что на каждое говно найдётся своя муха - ценитель. Ответить | С цитатой
Жора  (24.05.21 12:09): Хааа.. одни обдолбыши обмалевали мащню другого обдолбыша!!! Это искусство? Для идиотов - да, причем высокое, как и муралы... Ответить | С цитатой
какие  (24.05.21 10:05): ж это вандалы, вы что, журналисты -вы ж их 7 лет как активистами кличите. смотрите, не путайтесь! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте