Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
16:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали аудиокнигу «Я, Александр Поль»

|«« «« »» »»|

Новая книга о первом Почетном гражданине нашего города была сегодня представлена в недавно открывшемся Музее истории Днепра.

Минувший, 2020-й год стал в Днепре Годом Александра Поля. В нашем городе прошло множество мероприятий, посвященных «первооткрывателю криворожских железных руд», внесшему огромный вклад в развитие Екатеринослава и региона. В Севастопольском парке было определено место погребения Александра Поля с супругой. Экспертиза найденных останков подтвердила, что найден прах первого почетного гражданина города. Обо всем этом подробно рассказывал Городской сайт.

Но внимание к личности Поля не ослабевает. Днепровской писательницей и журналистом Натальей Девятко была создана новая аудиокнига «Я, Александр Поль». Она была сегодня торжественно презентована в Музее истории Днепра.

Отметим, что в этом новом музее целый зал экспозиции посвящен личности Александра Николаевича. В нем и состоялась презентация нового издания. Но сначала для всех гостей мероприятия директор Музея истории Днепра Олег Репан провел увлекательную экскурсию по музею, сделав акцент на выдающейся роли Поля в развитии нашего города.

Директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского горсовета Одарка Белая напомнила о прошлом Годе Поля в Днепре и справедливо отметила:

- Александр Поль – настолько значимая для истории и нашего города личность, что одним годом внимание к нему невозможно ограничить. Новая аудиокнига – это еще одна точка прикосновения к его личности, представляющая особый интерес для детей и подростков. Судьба Александра Николаевича доказывает, что если верить в мечту, идти к ней, то на этом пути найдешь единомышленников, и все сбудется!

На представлении книги были герои ее озвучивания. В том числе – известный сказочник, фольклорист, музыкант Александр Власюк (Сашко Лирнык), который сегодня провел и встречу с жителями Днепра в парке Шевченко, о чем сообщал Городской сайт.

Он признался, что до начала работы над этой книгой о личности Александра Поля ничего не знал:

- И в ходе работы над книгой я поразился масштабу его личности и дел. Один человек, оказывается, может перевернуть историю и мир – таких людей надо пропагандировать!..
Запись роли Лирныка произошла с первого дубля, а в ходе нее сказочник не удержался и то и дело переходил с прозы на свой любимый жанр былинных напевов.

Специально для Лирныка в музее «оживили» образ Александра Поля с помощью новых технологий, дав сказочнику возможность даже сфотографироваться с этим образом.

Партнером главного сказочника Украины стал украинский киноактер Ахтем Сейтаблаев. В режиме онлайн-связи он рассказал следующее:

- Это была простая и одновременно с этим сложная работа. У меня до этого был опыт озвучивания аудиокниг. Но сложностей и волнения хватало, поскольку с каждым часом работы все больше понимал масштаб личности Александра Поля и его дел. Но в итоге мне все очень понравилось!

Часть озвучивания книги проходила в киевской студии, а еще большой этап работы – во Дворце детей и юношества Новокодацкого района. Здесь свои роли озвучили местные мастера голоса, наши коллеги-журналисты Евгений Коптев, Елена Городецкая, Елена Петраченкова, Кристина Венгаляускайте.

Для Евгения Коптева работа имела двойную важность. Он – родом из Кривого Рога, но давно живет и работает в Днепре, а именно эти два города связаны судьбой Александра Поля.

- Было очень волнительно, для приемлемого результата приложил немало усилий, но итог своей работы я оцениваю скромно, - признал Евгений. – Автор книги очень полно раскрыла судьбу Поля, мне самому было интересно прочесть эту работу.
Солидарна с ним была и Елена Городецкая:

- В ежедневной работе мы варимся в потоке информации, новостях, а здесь был шанс прикоснуться к истории и что-то оставить потомкам.

В книжном варианте это издание не будет издаваться – к тому же, в Днепре совсем недавно вышла посвященная Полю книга. Продолжительность аудиокниги «Я, Александр Поль» – 1 час 50 минут.

Ознакомиться с книгой можно будет в ютуб-разделе сайта библиотеки украинской диаспоры имени Джона Маккейна.

Gorod.dp.ua на Facebook.


русский  (31.05.21 16:21): Поль говорил по украински? Ответить | С цитатой
...  (31.05.21 15:59): И Поль - такой молодой,
и Юный октябрь впереди!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте