Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 14 сентября 2026
07:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине хотят запретить продажу лекарств детям: какие будут штрафы

В Украине хотят запретить продажу лекарств детям: какие будут штрафы

Верховная Рада приняла в первом чтении два законопроекта относительно запрета продажи лекарств детям до 14 лет, а также о штрафах за продажу медпрепаратов.

В чем сейчас проблема

Авторы документа ссылаются на данные медиков о том, что за последние месяцы в Украине развилась тенденция суицидальных наклонностей среди молодежи. И если раньше дети употребляли медикаменты бессознательно, то сейчас они понимают, что делают.

Есть много факторов, которые подталкивают детей к совершению самоубийств, например, онлайн-игры в соцсетях, неадекватное восприятие своего места в социуме, заниженная самооценка, несчастная любовь и прочее. И если доступ детей к интернету проконтролировать почти нереально, то ограничить свободный доступ несовершеннолетних к лекарствам в аптеках государству под силу.

Как депутаты предлагают решить проблему

Законопроект №5122 предполагает запрет на продажу лицам в возрасте до 14 лет лекарственных средств в аптеках.

Законопроект № 5123-1 устанавливает административную ответственность за продажу лекарств детям:

  • штраф за продажу (в том числе через интернет) и за доставку лекарственных средств малолетним лицам в размере от 6800 грн до 13 600 грн. За повторное нарушение в течение года – 13 600-23 800 грн;
  • рассматривать такие дела будут суды, а полицейских уполномочивает составлять соответствующие административные протоколы.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Танк  (02.06.21 18:42): То если ребёнок живет в неполной семье, и его близкий человек (мать/отец/бабушка), с которым он проживает, заболел, то ребёнок не сможет принести ему лекарство из ближайшей аптеки? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (21)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (12)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (12)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте