Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов: Передача ПТУ областным центрам нужна стране

Борис Филатов: Передача ПТУ областным центрам нужна стране

Только крупные города, как крупнейшие работодатели, могут навести порядок с профессиональным образованием - формировать запрос на востребованные профессии и дать будущим выпускникам училищ перспективы в трудоустройстве.

Для этого нужно наконец завершить процесс передачи ПТУ областным центрам, что уже стало перезрелой проблемой. Об этом мэр Днепра Борис Филатов заявил 3 июня во время первого заседания одной из палат Конгресса местных и региональных властей, который проходит в Хмельницком при участии Президента Украины Владимира Зеленского.

Обращаясь к главе государства, Борис Филатов призвал его дать соответствующее поручение, чтобы процесс передачи училищ получил новый импульс - без искусственного осложнения и затяжки:

«Чтобы процесс пришел к логическому завершению и многострадальные ПТУ наконец сделали окончательный шаг к местному самоуправлению, оставив МОН его надлежащую методическую роль».

Уже не один год областные центры финансируют ПТУ, но не имеют права вмешиваться в их дела. Только в этом году крупные города потратят на это 6 млрд. В своей речи мэр Филатов отметил, что имел по этому поводу ряд бесед с руководством Офиса Президента и Премьер-министром, в том числе и во время инвестиционного форума в Днепре. Впрочем, несмотря на наличие принципиального согласия на уровне звена исполнителей является есть бюрократическое сопротивление.

Училища обещали передать областным центрам. Но министерство пока не завершило этот процесс и для облгосадминистраций, которые отвечают за училища в небольших городах.

Борис Филатов привел примеры, когда задержка с передачей ПТУ областным центрам приводит к тому, что училища иногда готовят специалистов профессий, в которых уже фактически не нуждается рынок труда, а также рассказал об училищах, которые, пытаясь «выживать», сдают свои территории в аренду частным фирмам.

«Только крупные города могут сломать стереотип, что технические специальности - это что-то бесперспективно. Областные центры являются крупнейшими работодателями. Они имеют мощные бюджеты и способны навести порядок с ПТУ. Чтобы формировать перечень действительно нужных профессий и объективные лицензионные объемы. Это справедливо, когда общество инвестирует в обучение специалистов, которые будут дальше работать на его благо. А город создает для этого необходимые условия. Чтобы те, кто приобретает профессиональное образование, чувствовали себя нужными и видели свои перспективы», - подчеркнул Борис Филатов.

Со своей стороны президент Зеленский согласился с мэром Днепра.

«Мы должны очень быстро это сделать. Еще один вопрос, с которым я согласен, - о гибкости профессий. Я действительно согласен с мэром Днепра. Мы все это знаем, мы родились в разных городах, где государственный заказ оторван от регионального запроса на профессионалов», - сказал Владимир Зеленский и обратился к профильному министру с поручением решить этот вопрос.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте