Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 14 мая 2025
15:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Водоемы Днепра могут очистить по инновационной немецкой системе

Водоемы Днепра могут очистить по инновационной немецкой системе

В Днепре испытали технологию очистки воды немецкого изобретателя Томаса Вайнера. Он лично приехал в наш город и на практике продемонстрировал свою систему AFC.

Если в лаборатории подтвердят ее эффективность, то в ближайшее время водоемы станут прозрачнее и безопаснее. Об этом сообщил днепровский бизнесмен и активист Михаил Соколов на своей странице в Facebook, пишет 056.

Инновационная технология AFC позволяет очищать озера, пруды, реки, канализационные очистные сооружения, водохранилища, гидротехнические сооружения и плавательные бассейны.

После фильтрации воды данным способом, уменьшается содержание таких элементов: нитратов на 50 %, нитрита кальция на 50 %, фосфата кальция на 70 %, карбоната аммония на 10 %, соединений азота до 50%.

Параллельно значительно снижается количество других вредоносных компонентов, среди которых тяжелые металлы, пестициды и фунгициды. Благодаря этому содержание кислорода в воде увеличивается практически в два раза и улучшается нерест рыбы. Также уменьшается масса водорослей и число бактерий.

Для того чтобы доказать это на практике, исследователи взяли пробы днепровской воды до очистки и после очистки. Образцы передали в государственную лабораторию для проведения анализов, итоги которых будут известны к концу недели.

«Если результаты покажут эффективность технологии AFC для реалий Украины, то уже в ближайшее время пройдут ее масштабные испытания на одном из водоемов в окрестностях Днепра», - заявил Михаил Соколов.
Местные водоемы критически нуждаются в очистке. Река Днепр через пару лет может превратиться в болото: это спровоцирует дефицит питьевой воды.


Gorod.dp.ua на Facebook.


8989  (04.06.21 09:36): А немцы в курсе что у них есть эта технология?? Ответить | С цитатой
444  (04.06.21 09:35): А по какой технологии загадили водоемы?? Ответить | С цитатой
Сторонник реальности  (03.06.21 23:21): Чисто не там где убирают, а там где не гадят. Ответить | С цитатой
111  (03.06.21 20:11): Гугль не знает о такой чудо-технологии.

Судя по всему, это что-то из области вечного двигателя, философского камня или всеобщего растворителя.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель  (03.06.21 17:08): на сколько широко используется данный метод в фрг? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Sergasius  (03.06.21 15:30): Река Днепр через пару лет НЕ может превратиться в болото . И за 50 лет не может! Маргарита Бубнова! Думай-те прежде чем ересь писать...а если вы пишите в переносном смысле то пишите правильно... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (11)

•  У Дніпрі підлітки знімали на відео людину, що тоне. Чи знайшли дітей та чому ті не допомогли (11)

•  На Дніпропетровщині за рік побільшало на 504 мільйонера (9)

•  У Дніпрі пацієнт пограбував сусіда по палаті: поліція затримала зловмисника (8)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (7)

•  У Дніпрі поліція шукає підлітків, які знімали на відео потопаючу людину і не допомогли їй (7)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги у потрійній ДТП Audi «закинуло» на мотоцикл: відео моменту (6)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (6)

•  У Дніпрі на Донецькому шосе чоловік загинув під колесами трамвая (відео моменту) (5)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте