Кубок УЕФА. 1/16 финала. "Днепр" - "Партизан" 0:1. Партизанская засада

Кернозенко, Езерский, Шевчук, Радченко, Русол, Михайленко, Рыкунь (Грицай 90), Корниленко (Венглинский 57), Назаренко, Ротань, Бидненко (Костышин 61)
Краль, Вукчевич, Миркович, Бойя (Радович 46), Н. Джорджевич, Одита, Эмегара, Томич (Грубешич 72), Илич, Рнич (Чиркович 63), Надь

Предупреждения: Езерский 16, Назаренко 45 Предупреждения: Надь 8, Рнич 11

Удаление: Илич 42

Сложно сразу после такого гигантского разочарования объективно оценить случившееся. Наверняка, первым желанием многих будет найти виноватых, если не индивидуально, то, возможно, коллективно. Задать вопросы. Почему «Днепр» с начала второго тайма не дожал деморализованных и играющих в меньшинстве «партизан»? Не захотел? Не смог? Не получил такого указания? Также весьма любопытно было бы понять логику замен наставника «Днепра». Выход на поле работяги Костышина и «кровопийцы» Венглинского понятен, но зачем было снимать настырного и боевитого Корниленко? А замена мозгового центра атаки днепропетровцев Рыкуна на игрока оборонительного плана Грицая при счете 0:1 и пяти минутах до конца матча? Побороться за верховые мячи при стандартах? Так за минуту до финального свистка Ротань даже не пытался навесить на толпу партнеров в штрафной соперника, проверив прыгучесть Краля… И последнее – стоит ли сейчас вываливать все эти вопросы на находящихся в состоянии полной прострации игроков «Днепра»? Не будет преувеличением предположить, что их разочарование от случившегося – это наше общее разочарование, возведенное в n-ную степень. А потому обождем с выводами и жгучим желанием спросить с каждого и заклеймить всех поголовно и просто пройдемся по основным моментам матча, а также попробуем найти и положительные стороны, которые всегда присутствуют в любом поражении.

Начали команды резво, задорно и… однообразно. Достаточно сказать, что первый опасный момент был создан лишь на 20-й минуте – это небольшое территориальное преимущество гостей таки принесло свои плоды. Илич очень опасно прострелил на линию вратарской, где Кернозенко забрал мяч в ногах у ворвавшегося в брешь Одиты. «Днепр» ответил спустя две минуты – Назаренко дотащил мяч почти до линии штрафной соперника, обыгрался с Корниленко, получив отличную ответную передачу от белорусского форварда, однако превосходно сыграл Краль. Голкипер, прочитав ситуацию, вышел из ворот и до минимума сократил угол обстрела, в результате не позволив Назаренко перебросить мяч в пустые ворота. Снова наступило затишье, «Днепр» игру выровнял и даже перевел на половину поля соперников. Особенно в эти минуты был заметен Корниленко, постоянно прессинговавший защитников «Партизана», цепляясь за каждый мяч и временами обыгрывая на «пяточке» по паре соперников. На 40-й минуте реакцию Кернозенко проверил Вукчевич, однако Вячеслав справился с ударом. А на 42-й минуте «отличился» Саша Илич, увидев перед собой красный свет и изрядно облегчив задачу днепропетровцам.

Во втором тайме, положа руку на сердце, от «Днепра» ожидали какого-то подобия натиска, забитого гола и окончательного снятия всех вопросов о победителе в этой паре. На деле же ничего подобного и близко не наблюдалось. Более того, первым опасные моменты создал именно «Партизан». Сначала на 48-й минуте после обрезки Бидненко Томич мощно выстрелил над перекладиной метров с 25-ти. А на 59-й минуте Кернозенко в прыжке прерывает опасный зрячий прострел Эмегары с правого фланга. Тем временем на поле вместо не самого, прямо скажем, пассивного Корниленко вышел Олег Венглинский и, забегая вперед, отметим, что игру не испортил. Но что могли сделать эти форварды в паре – об этом остается только догадываться. А пока на 65-й минуте после углового в исполнении Ротаня мяч пошел на ближнюю штангу, там на пару мгновений завяз в борьбе, отскочил обратно к Руслану, после чего тот, заметив практически на линии штрафной поднявшего руки Рыкуна как рукой набросил тому мяч на ногу. Александр пробил с лету, но мяч пошел чуть левее и выше ворот. Спустя минуту в первый раз отметился Венглинский – Олег чуть было не выскочил на свидание с Кралем, однако защитник в последний момент носком бутсы успел вытолкнуть мяч из-под ноги у форварда «Днепра». В эти минуты подопечные Кучеревского инициативу перехватили, однако создавалось такое чувство, что произошло это не столько по причине особого желания днепропетровцев додавить дерзких гостей, сколько из-за усталости много сил потративших гостей, даже вдесятером пытавшихся не упускать нить игры из своих рук. На 74-й минуте после сноса на фланге Венглинского Ротань со штрафного вместо ожидаемого всеми (в том числе и Кралем) навеса пробил по воротам – мяч просвистел над перекладиной. А спустя три минуты весьма противоречивое решение принял судья, не усмотрев ничего «криминального» в падении Русола в двух метрах от линии ворот гостей после подачи углового в момент попытки замкнуть голевую передачу. На этом атакующий порыв «Днепра» практически исчерпался, украинские футболисты решив, видимо, что ничего страшного за 9-10 минут случиться уже не может, решили немного расслабиться, подержать мяч и сосредоточиться на игре в обороне. Причем тоже с определенной ленцой. И тут «партизаны» выскочили из засады. Сначала на 85-й минуте проход Надя Езерский остановил недозволенным приемом метрах в двух от линии штрафной практически по центру ворот. К мячу подошел Вукчевич и, отлично крутанул мяч под штангу, Кернозенко откровенно не успевал парировать, однако счастье улыбнулась хозяевам, и мяч, зацепив штангу, ушел за пределы поля. Тревожному звоночку днепропетровцы не вняли и спустя минуту повергли в шок всех украинских болельщиков, следящих за матчем как на стадионе, так и на экранах телевизоров. На 86-й минуте поединка никто не счел нужным помешать удару с лета набежавшему на полукружье штрафной Радовичу – мяч четко как в лузу зашел под самую штангу. После этого последовала еще одна любопытная замена Рыкуна на Грицая, Ротань опасно пробивал штрафной под самую штангу, а на последний угловой примчался Кернозенко, но…

А после матча осталось лишь горькое чувство вселенской несправедливости, опустошенность и вопросы, вопросы, вопросы… Задать которые следует обязательно, но попозже.