Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Остановим вандализм!»: видите, что кто-то обрисовывает лавочку в парке – звоните «102»

|«« «« »» »»|

Массовый вандализм в Днепре: осквернены исторические памятники, поломанные лавочки в сквере Прибрежный и обрисован гранитный забор, вдоль набережной. В мэрии Днепра еще раз напоминают: за нарушение благоустройства предусмотрен штраф, а в некоторых случаях – лишение свободы.

«Следы от резины не вымываются почти ничем, деревянные элементы обновляли за год восемь раз, граффити и надписи, которые остаются на парапетах и гранитных частях, отмываем химическими растворами: если не смывается, приходится снимать верхний слой гранита. Выполняются такие работы дважды в неделю», – рассказывает о сквере Прибрежном начальница отдела благоустройства департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета Светлана Литвинова.

А уже на набережной Днепра отдыхающие вытаптывают газоны, не обходится и без надписей на гранитных плитах вдоль реки:

«После пикников остается неубранной куча мусора. Ночью включается система полива газонов. Отдыхающим она мешает, люди решают эту проблему просто - подходят к форсунке и сбивают ее. Всего за май уже отремонтировали таких 15. Вместо этого мы могли бы облагородить территорию», – рассказала Светлана Литвинова.

Вандалы еще и уничтожают мусорные контейнеры. В прошлом году 1500 сожгли или повредили, а уже за первые месяцы этого года повредили 600 контейнеров и сожгли 189.

«Почти невозможно уничтожить новые контейнеры – полуподземные. Они сейчас являются элементом цивилизованного благоустройства: не будет вони от мусора, он не разбросан по городу из-за погодных условий и, подчеркну, пока вандалы к ним не добрались», – отметил заместитель директора департамента – начальник управления коммунальной экологии департамента экологической политики Днепровского городского совета Ярослав Крысько.

Портят вандалы и памятники истории. Их реставрация идет за счет бюджета города. Так у памятника погибшим воинам-афганцам (ул. Сичеславская Набережная, 20) воруют таблички, бьют гранитную плитку и обрисовывают прилегающую территорию.

«Таблички металлические – в начале 2020 году их украли восемь», – сказала начальница управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета Надежда Лиштва.

«За повреждение имущества следует даже уголовная ответственность: если серьезное повреждение, то может быть лишение свободы на срок до трех лет. Мы патрулируем город и подчеркиваем: если вы увидели лиц, нарушающих правила благоустройства, звоните «102». В зависимости от обстоятельств полицейские будут привлекать к ответственности, если дети – привлекут родителей, а на совершеннолетних составляют протокол по статье № 152 «Нарушение правил благоустройства»», – подытожил старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Василий  (08.06.21 18:11): В ЕС по таким пустякам не парятся - там никто не смывает граффити даже с памятников. Потому что свято место пусто не бывает!
А с вызовом полиции из-за лавочек рассмешили - они на вызовы с кражами и драками не приезжают, а тут...
Ответить | С цитатой
О...ё!  (08.06.21 11:50): А мунцип_альна варта где? Ответить | С цитатой
прохожий  (07.06.21 19:15): Ну не надо трогать ментов по таким поводам! Может там где-то кто-то кого- убивает! Или грабит. Или насилует малолетку... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте