Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
00:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как искоренить коррупцию в Днепре и Украине?

Как искоренить коррупцию в Днепре и Украине?

Подавляющее большинство украинцев считает коррупцию главной проблемой нашей страны.

С 2007 года раз в 2-3 года проводится Всеукраинское исследование по вопросам коррупции, проводимое при поддержке Агентства по международному сотрудничеству США. В нынешнем, 2021 году оно было проведено в очередной раз, его результаты только что опубликовал Киевский международный институт социологии.

В ходе исследования был проведен опрос по вопросам коррупции более чем 10 тысяч украинцев – в том числе, жителей Днепра и Днепропетровской области.

Данными этого исследования и своей точкой зрения на эту проблему поделилась днепровская социолог-аналитик Оксана Зубарева.


- До нынешнего года подобные исследования проводились в 2015 и 2018 годах, - рассказала она. – Как и в прошлые годы, подавляющее большинство украинцев, 93,5 процента опрошенных, считают коррупцию главной проблемой украинского общества. И это – на фоне других актуальных проблем, включая удорожание жизни, проблемы низких зарплат, конфликт на Донбассе, пандемию коронавируса и так далее. Наиболее губительным видом коррупции респонденты считают ее политический тип (87% респондентов), который нашему обществу вредит гораздо больше, чем это же явление в бизнесе и бытовых вопросах.

В то же время опрос показал, что за три года гораздо меньше украинцев стали сталкиваться с проявлениями коррупции лично (19 процентов против 36-ти три года назад). Но этот прогресс социолог считает признаком не очищения нашего общества, а следствием пандемии, карантинов и сокращения личных контактов людей.

При этом жители семи областей, включая нашу, Днепропетровскую, как раз показали не сокращение, а рост коррупционных явлений в обществе.


Где с этим явлением люди лично сталкиваются чаще всего?

В сферах медицины (54 процента опрошенных), образования (18), страхования (16) административных услуг (11%).

При этом украинцы считают, что сильнее всего коррумпированы государственные службы и органы – таможня (так считает 55 процентов опрошенных), суды (54), медицина и прокуратура (по 46%), органы землепользования (43 процента).

Также опрошенные отметили рост коррупции в сфере государственных закупок и социальных выплат.

- Главной причиной жизненности этого явления в Украине люди считают (74 процента опрошенных) отсутствие действенного наказания для виновных, - говорит Оксана Зубарева. – При этом все больше украинцев убеждены, что наибольшая ответственность в борьбе с коррупцией лежит на Президенте страны и государственных органах – Национальном антикоррупционном бюро, Высшем антикоррупционном суде и специальной прокуратуре. Но при этом все меньше граждан считают своей обязанностью борьбу с этим пороком. Наибольшую активность в этом вопросе проявляют мужчины молодого возраста с высшим образованием.

Такие данные могут говорить о все большей разочарованности украинцев в успешности борьбы в нашей стране с этим постыдным явлением.


Gorod.dp.ua на Facebook.


пф  (25.06.21 15:43): столбы с табличками и коррупционерами(их телами) не убирать месяца по 2-3 , демонстративно!!!
да "не гуманно" , но такова реальность - цивилизация к нам не спешит , так давайте и мы её не будем тянуть за уши)))
Ответить | С цитатой
7878  (25.06.21 11:32): Спросите у китайцев, они знают как бороться с коррупционерами.
Но наши депутаты никогда не примут соответствующие законы.
Ответить | С цитатой
Горожанин 1  (25.06.21 11:26): Спасёт только расстрел ВР и тех кто придёт после них, только так. Ответить | С цитатой
Злюка  (25.06.21 11:19): Вопрос, как пук в тазик. Бессмысленный. Ответить | С цитатой
345345  (25.06.21 11:05): опыт 37 года подскажет как. Наши деды уже все придумали до нас Ответить | С цитатой
Все, что в этой  (25.06.21 10:36): статье интересного - это инстаграмное фото Оксаны Зубаревой. Видать , инстаграмщица она знатная. Осталбное ни о чем. Ответить | С цитатой
Саша  (25.06.21 09:51): Меня успели удалить, повторюсь только массовые расстрелы ворюг чинуш. Мы и так лет на 200 отстаём от цивилизованного мира Ответить | С цитатой
ЕС  (25.06.21 08:49): Вот поэтому мы вас никогда не примем в свой состав. Ответить | С цитатой
45  (25.06.21 06:28): Ахахах. Статью не читал, смеюсь от одного заголовка. Искоренить коррупцию может только апокалипсис, тоесть уничтожение человеческой расы. Ответить | С цитатой
Зелебоба  (25.06.21 01:11): Я понял что коррупцию в этой стране победить нельзя, поэтому решил ее возглавить, как и все чудаки на букву П до меня. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте