Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Студентка-дизайнер из Днепра придумала новый вид косметической накладки на протез

Студентка-дизайнер из Днепра придумала новый вид косметической накладки на протез

Студентка Днепровского национального университета Таисия Заболотная придумала новое оформление для протезов. Это стало ее дипломной работой. Девушка учится на дизайнера, захотела сделать косметические накладки на протезы более современными. На проект ушло около двух месяцев.

Таисия Заболотная рассказывает: все началось, когда она познакомилась с Артемом. Мужчина пользуется протезом. Далее появилась идея создать "косметику" для протеза, которая была бы не только удобной, но и красивой.

«Творческое вдохновение пришло, когда я увидела аналоги, которые существуют. Я посмотрела на эти карбоновые черные массивные слитки. Пропиленные чуть ли не бензопилой или дрелью и прикрепленные на монтажную пену. И поняла, что это не та история, которая может действительно нравиться», - говорит девушка.

Артем Резниченко - пока единственный, с кем работает Таисия. Участник боевых действий на Донбассе, десантник, он потерял ногу из-за ранения, которое получил во время вражеского обстрела в селе Верхняя Крынка в 2014 году. Рассказывает: первая "косметика", которую он делал 7 лет назад, была неудачная.

«Косметика была сделана из поролона. Я так и не понял, зачем она была сделана, потому что гидравлический протез регулируется очень хорошо. В тот момент когда его отрегулировали, я только учился ходить», - рассказал бывший боец.


Новая косметическая накладка весит 500 граммов, цвет человек выбирал сам. Передняя сторона крепится на хомут, задняя на магниты. Главным преимуществом модели Артем считает, что ее можно снять.

По словам Таисии, сейчас она ищет моделей, чтобы протестировать накладки на другие типы протезов, а также волонтеров с 3D-принтером, чтобы их распечатать. Печать экземпляра для Артема стоила около пяти тысяч гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


чч  (25.06.21 13:03): Обычную силиконовую накладку не проще бы было отлить по форме здоровой ноги? Ответить | С цитатой
rom@  (25.06.21 09:23): Молодец конечно, но на дипломный проект как то маловато Ответить | С цитатой
ъуъ  (25.06.21 09:20): Все это здорово замечательно и красиво, но думается мне что 5к за то, чтоб протез выглядел как то эдак - это явный перебор. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте