Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине бывший автогонщик обустроил клубничную ферму

На Днепропетровщине бывший автогонщик обустроил клубничную ферму

Бизнес с ягодным ароматом. Новое дело привело бывшего автогонщика на заброшенные огороды. Там, где буяли сорняки, теперь растет продукция, за которой покупатели записываются на год вперед! И как оказалось, на маленьких кустиках может расти большая экономика. Как?

На крутых поворотах или штурманом на бездорожье мчал Евгений Молчун. И теперь вместо раллийного авто — неуклюжий бусик, а вместо гоночного комбинезона — шорты и футболка.

Он теперь фермер. Вы бы поверили, что первый урожай в этом сезоне, который не дотягивал до стандарта, Ярослав распродал за копейки и раздавал друзьям бесплатно? Он держит марку. Его бизнес-модель: меньше, но лучше.

«Не обязательно иметь десять-двадцать, сто гектаров какой-то ягоды. Лучше иметь меньше, но зарабатывать на качестве», — отметил владелец ягодной фермы "Озеряна" Ярослав Молчун.
Его семья купила несколько заброшенных участков с заброшенными домами. Так в селе прибавилось жителей.

Появилась работа. Ярослав хозяйничает с папой. Валентин Григорьевич не в офисе под кондиционером, а идет выбирать клубнику.

Как выращивать, учились в Нидерландах. Еще бы, нишевые фермерские продукты, такие как фрукты, овощи и ягоды в основе сельского хозяйства Западной Европы.

Малые фермы, проверили европейцы — это стабильный доход местных громад, рабочие места. Чем их больше, тем выше цена на землю. Вот бы обрадовались наши владельцы паев!

Поэтому доход для экономики государства хоть не больше, чем от крупных агрохолдингов, но эффективнее по своей природе. Впрочем, внимание государства пока приковано к крупным корпорациям — это им снижают налоги на агросырье, им возвращают НДС, когда продают продукцию за границу. И их, кстати, не тронут налоговые изменения, которые вскоре будут рассматриваться в Раде.

«В чем проблема агрохолдингов, в том, что они заточены на производство сырья и экспорт. Это с одной стороны дает вал, но с другой стороны, меньшую добавленную стоимость. Оно вытесняет фактически людей из села. Нам нужно дать возможность купить землю. Должна быть система льгот. Им нужно помочь объединиться в виде обслуживающей компании», — сказал экономист Борис Кушнирук.
Ярослав Молчун уже продает клубнику даже заранее. И иногда пускается в невыгодные рейсы — ради одного покупателя.

Очевидно не может без вождения, и теперь мчится не он, а мчится его "ягода": так и написал на своей теперь ягодной машине.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (02.07.21 08:58): Сколько людей не занимались в промышленных масштабах - все жалуются, что не особо рентабельно. Все составляющие в евро, а народ привык покупать клубнику условно за 30-40 грн. Чему так радуется бывший автогонщик? :) Или дальше будет статья где покупать саженцы и пр.? :) Ответить | С цитатой
345435  (01.07.21 14:22): когда повелся на тизерку в интернете))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте