Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
10:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тесты на COVID-19 подешевеют для украинцев в десятки раз после перехода на отечественное производство

Тесты на COVID-19 подешевеют для украинцев в десятки раз после перехода на отечественное производство

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил об инициативе правительства использовать в Украине тесты на COVID-19 исключительно отечественного производства.

А врач Александр Карловский уверен, что переход на украинские диагностикумы, кроме значительного удешевления тестирования на COVID-19, открывает ряд других выгодных перспектив, сообщает УНН.

“Это добавит рабочие места, будут платиться налоги. Например, себестоимость одного ПЦР теста где-то 3 долл., если разложить его на компоненты. Украинские же, вероятно, будут дешевле. Плюс также в том, что будут работать наши люди и будут получать зарплату. Часть денег будет оставаться здесь. Будет также покупаться новое оборудование, а это даст перспективу в дальнейшем выпуска уже других тест-системы. Поэтому это необходимо дальше развивать”, — считает врач Александр Карловский.

Помимо удешевления тестирования для украинцев, переход на отечественные тесты, по словам эксперта, открывает экспортные возможности для страны.

“В дальнейшем тесты можно будет еще и экспортировать. Потенциал в Украине есть для такого производства, ведь сейчас действительно достойные профессионалы выезжают из страны, к сожалению”, — резюмировал врач.

Напомним, в Украине тестируют на COVID-19 тест-системами из Российской Федерации.

При этом украинские фармпредприятия не только выпускают весь необходимый перечень диагностикумов на COVID-19, но и разрабатывают уникальные чувствительные методы определения коронавирусной болезни. Так, именно украинские ученые разработали и запатентовали ИФА-тест на антиген коронавируса, который обнаруживает COVID-19 за 7 дней до появления первых симптомов, стоит всего лишь 70 грн и по меньшей мере в 75 раз чувствительнее антигенного теста производства всемирно известного Abbott.

Gorod.dp.ua на Facebook.


goroganin  (13.07.21 10:03): может в государственных лабораториях тестируют российскими тест системами но приходилось сдавать несколько раз в частных, всем известных в Украине сетях, то это были тест системы производства всемирно известного Abbott Ответить | С цитатой
1975  (13.07.21 09:48): " в Украине тестируют на COVID-19 тест-системами из Российской Федерации."
Поржал
А чё нaцики молчат?
Ответить | С цитатой
Georg  (13.07.21 09:21): "Например, себестоимость одного ПЦР теста где-то 3 долл.,"
Так вопрос, а почему везде ПЦР анализ стоит 800-1100грн. Накладные расходы?
Ответить | С цитатой
Хмырь  (13.07.21 04:48): Что-то это превратилось в долгоиграющий бизнес-проект. Ответить | С цитатой
Раиса V  (12.07.21 22:47): Напомним, в Украине тестируют на COVID-19 тест-системами из Российской Федерации.
Как можно пользоваться российскими тестами?
Мы как будто не сотрудничаем с Россией?
Даже в ветке новостей город написал, что сборная Украины отказалась по пляжному волейболу участвовать в ЧМ, который проходит в России, и это только из за неприязни патриотов к россиянам.
Какой то однобокий получается у нас патриотизм'
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А нам  (12.07.21 21:56): не нужны тесты. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте