Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 25 июля 2025
22:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада впервые одобрила бюджетную декларацию на 3 года: как изменятся пенсии, зарплаты и курс доллара

Рада впервые одобрила бюджетную декларацию на 3 года: как изменятся пенсии, зарплаты и курс доллара

Верховной Рада Украины впервые в истории одобрила подготовленную правительством трехлетнюю Бюджетную декларацию. Документ приняли в целом, за проголосовали 269 народных депутатов.

Первая попытка составить такую декларацию была предпринята еще в 2018 году. Но документ в итоге переименовали в "Основные направления бюджетной политики". В 2019-м снова ввернулись к составлению Декларации. Затем ее опять решили отложить из-за предстоящих президентских выборов.

В 2020-м правительство посчитало, что разгар пандемии – не лучшее время для долгосрочного планирования. Таким образом, получается, что нынешняя Бюджетная декларация – по сути, первый документ, которому удалось дойти до Верховной Рады и получить одобрение парламента.

Зарплаты, пенсии и курс

По расчетам Кабмина, среднемесячная зарплата должна вырасти с 15 258 грн в 2022 году до 19 063 грн в 2024-м.

Курс доллара на конец текущего года будет составлять 28,6 грн, а среднегодовой окажется 28 грн. В 2023-м среднегодовой курс составит 28,8 грн, а на конец года – 28,9 грн. В 2024-м – 29,2 грн и 29,4 грн соответственно.

Согласно бюджетной декларации, будет расти минимальная пенсия(сейчас она составляет 1854 грн):

  • с 1 декабря 2021 года – на 80 грн, до 1934 грн;
  • в 2022 году – на 8,2%, до 2093 грн;
  • в 2023 году – на 7,3%, до 2246 грн;
  • в 2024 году – на 7%, до 2403 грн.

Налоги и приоритеты

В Бюджетной декларации представлены предложения относительно изменений в Налоговый кодекс Украины. Такие изменения предусмотрены спорным законопроектом № 5600, который уже принят в первом чтении. Его одобрение во втором чтении сильно ударит по украинскому бизнесу, предупреждают экономисты. Власть тем временем надеется, что таким образом увеличит доходы госбюджета – причем не год, а в среднесрочной перспективе.

Среди приоритетов бюджетной политики, определенных в Бюджетной декларации:

  • усиление обороноспособности и безопасности государства;
  • развитие агропромышленного комплекса;
  • развитие административных услуг и их цифровизация,
  • усиление энергонезависимости;
  • создание эффективной системы социальной поддержки и пенсионного обеспечения;
  • обеспечение качественного и инклюзивного образования;
  • обеспечение качественного уровня медицины;
  • повышение уровня прозрачности в управлении государственными финансами.

Согласно декларации, доходы госбюджета в 2022 году должны быть на уровне 1219,6 млрд грн, в 2023 году – 1333,2 млрд грн, в 2024-м – 1451,6 млрд грн.

Напомним, также в Бюджетной декларации предусмотрено, что прожиточный минимум будет расти, как и сейчас, на размер инфляции плюс 2%. Но в случае изменения законодательства обещают пересмотреть показатели. То есть все эти расчеты будут актуальными, если власти не удастся завершить реформу прожиточного минимума.

Gorod.dp.ua на Facebook.


тётя Галя  (15.07.21 18:20): уже пенсии изменились. 80грн добавили, а потом 105 забрали... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (6)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  У Дніпрі стартували рейди з виявлення машин-порушників (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на новые троллейбусы потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте