Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 июля 2025
04:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрян приглашают присоединиться к акции «Спроси у археолога»

|«« «« »» »»|

Днепрян, которые интересуются археологией и историей, приглашают присоединиться к акции "Спроси у археолога".

Это международная акция, начатая Британским советом археологии в 2018 году, и в этом году к ней присоединились и украинские археологи. С такой инициативой выступили Noosphere Archaeology - проект известной в городе технологической лаборатории Инжиниринговая школа Noosphere. Любой вопрос относительно археологии, этнографии, раскопок и экспедиций можно адресовать на [email protected] или написать на страницу в Facebook: https://www.facebook.com/nooarchaeology. Вопросы принимаются до 1 августа, а после участники проекта выпустят серию видео и информационных постов с ответами.

В фокусе интересов Noosphere Archaeology - использование инновационных методов исследования (например, археологическая разведка георадаром, применение беспилотников и т.д.). В марте 2020 года специалисты проекта проводили георазведку на месте предполагаемого нахождения Лазаревской церкви. Просканировав с помощью георадара территорию Севастопольского парка, они создали 3D изображения фундамента церкви. Это исследование позволило выявить точное местонахождение фундамента, определить его размеры и дополнительные параметры, а в конечном итоге - найти место захоронения "отца" Днепра, первого почетного гражданина города, выдающегося мецената и предпринимателя XIX века Александра Николаевича Поля.

Проект Noosphere Archaeology также призван помогать студентам профильных специальностей приобретать практические навыки в выбранной профессии. Благодаря проекту, студенты исторического факультета ДНУ имени Олеся Гончара в 2020 году приобщались к исследованию Лазаревской церкви в Днепре, а также к экспедиции на Мамай-горе - одном из крупнейших могильников Европы, который находится в Запорожской области. В этом году студенты-участники Noosphere Archaeology уже успели побывать на раскопках Бельского городища - легендарного скифского городища на Полтавщине. Проект осуществляется при поддержке ОО «Ассоциация Ноосфера» и основателя организации Макса Полякова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (6)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте