Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине начнут выпускать электронную валюту – е-гривну

В Украине начнут выпускать электронную валюту – е-гривну

Это – одно из множества новшеств только что принятого закона о платежных услугах в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О платежных услугах» № 1591-ІХ, принятый парламентом 30 июня 2021 года.

Разобраться в тонкостях нового закона помогал днепровский адвокат Андрей Шестириков. Он напомнил, что данный закон давно назрел:

- Предыдущий закон «О финансовых услугах» был принят в 2001 году и уже давно не учитывал реалии экономики, банковской системы, общества. 20 лет мы жили по закону, давно ставшему архаичным. Новый закон учел аналогичный европейский опыт, направлен на модернизацию и дальнейшее развитие рынка платежных услуг и будет способствовать внедрению инноваций в финансовой сфере Украины.

Документ адаптирует украинское законодательство к правовому полю Евросоюза, что в дальнейшем позволит интегрировать платежную систему Украины с системой ЕС. Также документ усиливает защиту прав потребителей платежных услуг и обеспечивает прозрачность их предоставления. В частности, устанавливаются требования к управлению рисками и аутентификации пользователя.


Как отмечает специалист, закон изменяет подход к финансовой услуге как таковой.

- Раньше под предоставлением финансовой услуги подразумевался только банк, - поясняет Шестириков. – Теперь, согласно закону, в Украине будет определено девять категорий поставщиков платежных услуг, в том числе почтовые учреждения, ломбарды. Появятся новые участники рынка – учреждения электронных денег, филиалы иностранных платежных учреждений, поставщики услуги по предоставлению сведений по счетам, платежные учреждения.

Небанковские поставщики платежных услуг (платежные учреждения, учреждения электронных денег, почтовые операторы и некоторые другие поставщики платежных услуг) смогут открывать платежные счета, выпускать платежные карты и электронные деньги. От небанковских финансовых учреждений не будет требоваться участие в платежных системах для осуществления перевода.

Будет существовать девять платежных услуг, из которых две – нефинансовые: услуга по инициированию платежной операции и услуга по предоставлению сведений по счетам.

Согласно новому закону, НБУ получит право выпускать цифровую валюту Национального банка Украины, которой давно придумали название – е-гривна. Таким образом, в Украине появится третий вид валюты после наличной и безналичной гривны.

Во введении е-гривны адвокат видит только преимущества:

- При ее использовании возможно автоматическое отчисление налогов, что избавляет от подачи декларации. Такая валюта обеспечивает выход экономики из тени. Наконец, для рядового потребителя электронные деньги выгодны тем, что они не пропадут со счета, даже если финансовое учреждение обанкротится. Единственное, сомневаюсь, что е-гривну в реальности запустят в 2023 году, как указано в законе. Думаю, на это потребуется 5-6 лет.

Также закон создает условия для внедрения в Украине концепции открытого банкинга, которая должна объединить различных поставщиков платежных услуг и технологические платформы в единую платежную экосистему. Планируется, что Open banking начнет работать в Украине в 2023 году.

Кроме того, с целью минимизации кибермошенничества усиливается ответственность банковских и прочих финансовых учреждений за незаконные действия с платежными инструментами и средствами доступа к банковским или платежным счетам, а также требования к безопасности платежных операций. Штрафы за такое мошенничество, как отметил адвокат, будут достигать 170 тысяч гривен.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Галька  (04.08.21 10:07): Прогресс, сначала в церкви е-батюшка, теперь е-гривна, ждем е-борщ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
BAAD  (03.08.21 21:34): А кешбэк будет е-балы Ответить | С цитатой
Амурский  (03.08.21 20:23): Ё моё, ну шож такое, то одно блин, то другое. Ответить | С цитатой
Е-мое  (03.08.21 19:14): Уже е-мобиль пытались выпускать Ответить | С цитатой
.  (03.08.21 18:32): е-зарплаты поднимут?) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте