Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проект реконструкции Севастопольского парка в Днепре: что планируют реализовать

|«« «« »» »»|

В Днепровском городском совете провели круглый стол касательно формирования исторического нарратива (истории Днепра) на примере реконструкции Севастопольского парка. К обсуждению присоединились представители различных департаментов, управлений мэрии, а также архитекторы, историки.

Среди прочего участники мероприятия на примере Севастопольского парка рассматривали создание современного нарратива.

«Рассматриваем изменения историко-культурного ландшафта нашего города на примере Севастопольского парка. В частности, говорим о формировании там днепровского пантеона: как представить тех людей, которые творили историю нашего города. Чтобы, прогуливаясь по парку, можно было знакомиться со страницами нашей истории, но не в привычном восприятии через тома, а через этот своеобразный пантеон.

Главное, чтобы информация была представлена максимально доступно. Сейчас и рассматриваем, каким он должен быть, – или сосредоточенным в одном месте, или, наоборот, «разбросанным» по парку», – рассказала директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания горсовета Дарья Белая.

Во время реконструкции в парке заменят забор, мощение, наружное освещение, благоустроят территорию, появятся новые зеленые насаждения, элементы благоустройства (скамьи, урны).

Также территорию планируют разделить на зоны: детско-спортивную (детская площадка, скейт-зона, благоустроенный стадион), для тихого отдыха, прогулок. А также будет центральная зона с аллеей, ее объединят с мемориально-исторической зоной, изюминкой которой станет создание днепровского пантеона.

«Как известно, на территории парка найдены фундаменты Лазаревской церкви. А одна из задач проекта реконструкции – благоустроить территорию раскопок, чтобы это была зона, где горожане могли знакомиться с историей. Также рассматривается создание пантеона выдающихся фигур нашего города. Сейчас дискутируем, как его объединять», – подчеркнула архитектор проекта реконструкции Севастопольского парка, представитель КП «Агентство развития Днепра» Елена Иваницкая.

Со своей стороны доктор исторических наук, профессор Института украинской археографии и источниковедения Национальной академии наук Украины Виктор Брехуненко отметил:

«Обсуждаемый проект – крайне важный для города, которому необходим ребрендинг. Именно историки должны представить научные разработки, которые войдут в основу новой концепции».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (05.09.21 09:19): Этот парк был разбит на месте захоронения русских воинов, погибших при обороне Севастополя в русско-турецкой войне. Данный парк является могилой-мемориалом. В нем размещается курган солдатской славы.
Не понятно, при чем тут "пантеона выдающихся фигур нашего города" - кто эти фигуры и на сколько они выдающиеся? я думаю, что такое событие, как освобождение Крыма от протектората Турции и память героев, отдавших свои жизни за его освобождение - достойна сохранятся в веках. Парк требует реконструкции, но она должна сохранить историческое лицо этого места и его ДУХ.
Ответить | С цитатой
Гэндальф Серый  (04.09.21 14:37): Самые глупые поступки совершаются с самыми умными лицами . ( Такими как на фотографиях) Ответить | С цитатой
Вера  (04.09.21 12:53): Про який стадіон та скейт-зону йде мова?

Є парки розваг, а є меморіальні парки. Наша влада не може вловити різницю?
Давайте стадіон в паку Пісаржевського організуйте.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Квентин Карантино  (04.09.21 08:46): А Поля больше искать не будут ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (04.09.21 08:42): Новосделланные спецы наведут порядок. Таблички и имена переведут на украинский, деревья и бабло попилят, кустики посадят.
О парке : monuments.top/sevastopolyskiy-park-v-dnepre/
Ответить | С цитатой
В годы  (03.09.21 19:06): обороны Севастополя от. англо-франко-турецких оккупантов (1854-1855) в госпитали Екатеринослава везли тяжелораненых. Севастопольский парк - это бывшее военное кладбище. Здесь похоронено около 40 тысяч героев, умерших от ран. А мы сделаем VIP пантеон для "выдающихся фигур нашего города"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
патриот  (03.09.21 17:54): во, щас срочно кинутся рожать новых "актуальных" героев.. Отстаньте от парка, это парк, связанный с обороной Севастополя, с именами Корнилова, Нахимова и т.д. Ответить | С цитатой
Наташа  (03.09.21 17:21): Только парк с деревьями, как и раньше был. Дарья Белая никакого отношения к пантонам не имеет, ни одного проекта, человек из ниоткуда. Ответить | С цитатой
чел  (03.09.21 16:33): А ничего, что это кладбище? Причем кладбище героев. Там похоронены адмирал Нахимов, контрадмирал Корнилов, матрос Кошка.
Хотя может эти фамилии современникам уже ничего не говорят...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Витя  (03.09.21 16:27): А парк В.Дубинина не хотят реализовать, уже лет 5 как разобранный стоит.
Реализаторы в рот их итить
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте