Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С жалобами в Министерство: экологи против добычи урана под Днепром

С жалобами в Министерство: экологи против добычи урана под Днепром

39 замечаний по проекту разработки урановых рудников по Днепром уже написали экологи.

В Днепропетровской области планируют разрабатывать два урановых рудника. Оба месторождения небольшие и урон природе от их разработки гораздо больший. Чем необходимость добычи урановых руд, отмечает эколог Татьяна Лампика.

«Пока речь идет о разведке и бурении 72 разведочных скважин. НО где разведка, там и добыча. А добывать собираются выщелачивание и вредные вещества неизбежно попадут в подземные воды, как сами щелочи, так и радиоактивные вещества», - уверена Лампика. Исследовать хотят Сурское месторождение урановых руд. Планируют изучить территорию вокруг сел Благовещенка, Новотаромское, Долинское, Николаевка, Сурское, искать руду будут также возле Светлогорска, Грушевки, Новотарасовки, Сурско-Михайловки, Маяки, Гайдамака и Малиновки. И уже сейчас в компании предупреждают – скорее всего мощности вплотную подойдут к селам Николаевка, Сурское, Маяк и Гайдамака.

Площадь разработки составит 0,12 гектаров с перспективой расширения на три гектара. А всего для всего цикла добычи предприятию необходимо будет 250-400 гектаров земли. Уран будут добывать открытым способом или с помощью выкапывания шахты на глубину 40-70 метров к месту залегания залежей руды. Планируется, что в среднем ежегодная добыча составит 100-300 тонн в год. Эксплуатация объекта составит 20 лет.

Учитывая, что неподалеку от места предполагаемой добычи находится большое подземное озеро, которое в случае необходимости может обеспечить питьевой водой близлежащие село и города, то речь идет об экологической катастрофе, так как озеро станет непригодным для использования.

К тому же жители лишаться своих паев, так как при продаже земли будет приоритет именно разработчикам рудников, отмечает Лампика.

«То есть и плодородные земли вблизи сел и подземные воды будут просто испорчены навсегда. А куда будут потом девать строительные материалы, которые станут радиоактивными? А отходы планируют вывозить в Желтые Воды, как будто там своих отходов и их хранилищ мало», - отмечает Лампика.

Речь идет о колоссальных деньгах для конкретного разработчика, ведь предприятие планирует добывать руды в Днепропетровской, Одесской, Николаевской и Житомирской областях. Везде сами залежи небольшие и по большому счету, они выгодны разработчику, но не выгодны с точки зрения экологии и последствий для природы, считает эколог.

Что касается планируемой добычи под Днепром, то экологи уже собрали 39 замечаний, которые планируют направить в профильное Министерство энергетики и защиты окружающей среды. Они очень надеются, что новых предприятий и разработок по добыче урана в нашей области не будет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте