Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре 10-летняя девочка отдала свои волосы детям с онкологией

В Днепре 10-летняя девочка отдала свои волосы детям с онкологией

Для кого-то это история о новой прическе, а для кого-то это осуществление мечты. Сегодня мы хотим напомнить об украинском проекте помощи онкобольным.

Миссия проекта — собрать волосы на парики тем, кто прошел путь химиотерапии. Парикмахерские партнеры во всех областях стригут бесплатно. В Днепре за лето приняли участие уже более полусотни горожан.

Четверокласснице Виктории 10 лет. И сегодня она впервые пожертвует свои волосы на парик для онкобольных. Девочка говорит, свои волосы отращивала с детства и до слез не хотела обрезать. Но все изменило одно видео.

«Мама показала видео, где девочка в салоне отрезала свои волосы и потом из этих волос делали парик. В видео показали, для кого был эта парик. Я знаю, что рак — это очень серьезная болезнь. Я сама решила, что нужно помочь. Жаль их отрезать, но с пользой — я согласна», — рассказывается Виктория Ключник.
Девочка говорит, от переживаний не могла спать по ночам. Сегодня она с семьей пришла в салон красоты, чтобы воплотить желание. Таких парикмахерских 15 по всей стране. Все сотрудничают с организацией во Львове, которая помогает онкобольным.

«Там есть разные формы помощи, но вот одна из форм — создание париков для больных детей. После химиотерапии они теряют волосы и часто реагируют гораздо острее чем взрослые. И им очень важно восстановить свою внешность. Поэтому вот мы решили к ним обратиться», — рассказал отец Виктории Анатолий Ключник.
Фотографируют на память, сажают в кресло, и измеряют длину. Сама Вика не может удержать улыбку. Больше нее переживает мама. Женщина говорит, у дочери в детстве вообще не росли волосы.

«Мы их ждали очень долго, она и в ясли пошла лысенькой. Вот после трех лет начали пробиваться первые кудряшечкы. Я говорю, дочь подумай, потому что решение такое... Ну конечно я переживала, но это ее решение и я думаю, она будет гордиться собой», — сказала мама Вики Анна Ключник.
На один парик идут волосы от нескольких девушек, рассказывают в салоне. Если жертвуешь косы — делают прическу бесплатно. Все, чтобы привлечь больше людей. За сентябрь было уже трое желающих. За лето — полсотни.

«Вот мы обрезали длину. От 35 сантиметров нужно волос. Обязательно они должны быть ровными, без химической завивки. Эти все косички передаются во Львов. Во Львове их уже отбирают, все вручную делается. Окрашенные отдельно, некрашеные отдельно», — рассказала парикмахер Ирина Марченко.
Далее волосы передают на фабрику, где отшивают парики. Их дарят и детям, и взрослым, которые борются с раком. Проект работает уже три года. За все время организация помогла тремстам пациентам по всей Украине. Свои волосы отдали около тысячи человек.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте