Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
01:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Царь-балконы» и другие самовольные постройки в Днепре: в чем опасность и какая ответственность

«Царь-балконы» и другие самовольные постройки в Днепре: в чем опасность и какая ответственность

Жители Днепра жалуются на самовольно построенные балконы. Архитекторы говорят: помимо порчи эстетического вида здания, такие пристройки могут быть опасными.

Анастасия Климович часто гуляет по улице Рыбинской. Говорит: несколько недель назад заметила новый балкон.

«Седьмой этаж сложно не заметить, когда идешь от торгового центра. Большой, как гроб, стоит. Очень отличается и это некрасиво. Я не думаю, что он очень много додал им места или они как-то сэкономили средства на царь-балконе», - говорит днепрянка.

В чем проблема

Архитектор Михаил Алипов говорит: главная проблема - в том, что балкон построен на верхнем этаже и в старом панельном здании.

«По законодательству, это должно проходить через комплексное техническое обслуживание, через экспертизу здания в целом. Должно выдаваться заключение о несущей способности конструкции здания в целом, и только после этого выдается разрешение на балкон. ОСМД, жители или отдельно этот человек должны осознавать, что они могут прожить в этой квартире с этим балконом всю жизнь и ничего не будет, или однажды он проснется без внешней стены», - рассказал специалист.
По словам Михаила Алипова, самовольно возведенные пристройки - распространенное явление для Днепра. Для примера: он проектировал дом на Набережной Победы. Теперь здесь появилось две пристройки, которых не было в проектах.

«Утеплитель снят, увеличена нагрузка на перекрытия, поставленное стекло. Нарушили гидроизоляцию соседних террас. Как это будет эксплуатироваться зимой, мы не понимаем, но сообщество владельцев каким-то образом столкнется с этой проблемой», - объясняет он.
По словам начальника инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслана Мороза, подобные объекты обнаруживают инспекторы во время рейдов или по жалобам граждан. В 2021 году инспекция демонтировали семь самовольно построенных балконов.

«Если заходят жалобы граждан на какие-то пристройки, мы однозначно эти жалобы проверяем, требуем у владельцев этих пристроек документы на них. Но я вам скажу, что на большинство из них, к сожалению, уже существуют документы. Люди обращаются к частным бюро технической инвентаризации, они за небольшие деньги делают им техпаспорт. Пристройки или балконы новые, которые только строятся, которые найдены инспекцией, сейчас демонтированы», - отметил он.
Что известно

С начала года в Днепре демонтировали 211 самовольно построенных сооружений, в том числе 160 металлических гаражей и 36 ограждений.

Для возведения любого здания, пристройки необходимо сделать землеотвод на площадь участка, где планируется то или иное строительство, иметь согласования от Главного архитектурно-планировочного управления и разрешение от управления Государственного архитектурно-строительного контроля.



Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (21.09.21 11:13): Незаконны только те балконы, за которые не занесено в ОПГ БАФ. Остальные пристройки и постройки платят дань и считаются вполне себе законными. Ответить | С цитатой
(А)БориГены  (21.09.21 11:08): А почему бы инспекторам не зенаяться ЦАРЬ-РОТОНДОЙ (Круглой безхохной пристройкой к ЦУМу) ставшей центральным местом бомжей и городского мусорника в самом центре города? Позор! Ответить | С цитатой
Городской  (20.09.21 19:32): Сами превращаем свои дома в трущебы. В Германии такие панельки до сих пор стоят как новенькие. Ни балконов, ни кондиционеров. Даже двери в квартиры никто не ставит самопроизвольно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (20.09.21 17:57): Угу, нам долго рассказывают об "апснасте". а на деле они битое стекло в детский бассейн разрешат если по бабкам сойдётся. Из за прибабаханых законов проложить газовую трубу на метр выше нельзя без бамажек за 15 тон грина и месяца очередей. Кому от ваших бюракратийц лучше? Ответить | С цитатой
Кеша  (20.09.21 17:49): Обычно там где строятся эти царь-балконы здания не обладают никакой эстетичностью))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
То есть,  (20.09.21 16:12): если есть документ, незаконно узоканивающий незаконную пристройку или незаконный царь - балкон, то уже ничего нельзя сделать? Или что означает сожаление архитектора? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
болт  (20.09.21 15:53): Майнинг ферма Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте