Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине хотят создать еще один музей авторетротехники

На Днепропетровщине хотят создать еще один музей авторетротехники

Над созданием такого музея в Кривом Роге не один год бьется удивительный энтузиаст, реставратор и собиратель старинной техники Вячеслав Беркало.

Напомним, что в Днепре уже есть два музея авторетротехники, о которых не раз подробно писал Городской сайт.

Это один из лучших музеев Украины такого профиля «Машины времени». А также частный музей семьи авторетроколлекционеров Прокофьевых.

Кроме этого, есть несколько частных собраний техники прежних времен, о большинстве из которых также рассказывал Городской сайт.

В обозримом будущем, надеемся, музей автомоторетротехники появится и в Кривом Роге. В этом городе живет и уже четверть века занимается восстановлением и коллекционированием ретроэкспонатов Вячеслав Беркало.

Этого энтузиаста и его собрание старины посетил прекрасно известный читателям Городского сайта Михаил Прудников – создатель и директор днепровских музеев «Машины времени» и Музея детства. Как уверяет Михаил, музей Беркало – пока еще в планах, но Вячеслав уже близок к его практическому созданию.

Вот что в эксклюзивном интервью Городскому сайту о своем давнем друге и коллеге рассказал Михаил Прудников:

- Насколько давно вы знакомы с Вячеславом и как долго он занимается собиранием старинной техники?

- Знаком давно, лет 15, еще с первых выставок ДАРСа – Днепровского авторетрошоу. А занимается он восстановлением и собиранием такой техники и того больше. Лет 20 участвует во всевозможных авторетропробегах.

- С чего у него все начиналось?

- Его первым автомобилем стал прекрасно отреставрированный ЗАЗ-965 «Ялта» голубого цвета. На этом «горбатом» «Запорожце» он участвовал в ряде автопробегов, становился обладателем Гран-при проводившегося во Львове «Леополиса». У этой машины оказалась интересная дальнейшая судьба. ЗАЗ Вячеслава ну очень приглянулся семейству Януковичей, которые создавали свой собственный музей авторетротехники. И эту машину они у него купили. А вот что с ней (как и со многими экспонатами этого музея) стало после 2014 года, покрыто мраком неизвестности.

- Кроме ДАРСа, Вячеслав участвовал в других ваших проектах?

- Да, он был на проведенном в Днепре два года назад Авторетропробеге памяти Миклашевского. Приезжал на своей великолепно отреставрированной милицейской «Волге»

ГАЗ-24 с мигалками. Эта машина по-прежнему является одним из его экспонатов. - На днях вы посетили Вячеслава и осмотрели его собрание. Что в нем самое интересное?

- У него хорошее собрание грузовиков марок ГАЗ, ЗИЛ. Большинство, правда, еще надо реставрировать. Также у него прекрасная коллекция старых мотоциклов. Есть уникальный БТР-152 – подобный этому есть только в запорожском музее «Фаэтон». Любопытно, что свой экспонат Вячеслав обнаружил в одном из… пионерских лагерей. И еще есть старый джип ГАЗ-69 модификации «Труженик», подобная модель – единственная сохранившаяся в Украине.

- Где сейчас размещаются эти экспонаты?

- У Вячеслава есть двухэтажное здание, в котором три комнаты занимают экспонаты. Это, кстати, не только автомототехника, но и множество предметов прошлой эпохи. Есть у него мастерская, в которой Вячеслав проводит реставрацию техники. Самые масштабные экспонаты, грузовики и БТР, хранятся под открытым небом.

- На какой стадии идея создания музея?

- Он активно ищет помещение для музея. Предыдущий мэр Кривого Рога вроде бы даже выделял помещение под музей. Но он трагически погиб. Надеюсь, в ближайшее время вопрос с предоставлением помещения под музей благополучно решится.

- Музей «Машины времени» планирует сотрудничать и дальше с этим авторетроколлекционером?

- Да. Мы планируем в ближайшее время создать и открыть выставку самодельных и специализированных автомобилей. Надеемся, милицейская «Волга» Вячеслава Беркало станет ее украшением.

- Удачи вам и вашему коллеге!

Фото – Михаил Прудников и Вячеслав Беркало.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Моделист  (22.09.21 16:17): У Прудникова в музее куча иномарок и действительно интересных машин. Ни коим случаем не хочу обидеть реставратора из Кривого Рога, но совковый полувоенный хлам не представляет никакой уникальности. Единицы техники были разработаны самостоятельно, остальное тупо слизано у зарубежных производителей. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте