Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Двум сестричкам нужны дорогостоящие расходники для инсулиновых датчиков

Двум сестричкам нужны дорогостоящие расходники для инсулиновых датчиков

Эта история о том, как в одной семье с тяжелым диагнозом борются сразу три человека: Ангелинка и Софийка Цегельник и их папа Александр. Сахарный диабет требует постоянных финансовых вложений: 12 000 грн в месяц стоят сенсоры к инсулиновым датчикам для обеих сестер. Девочки очень нуждаются в поддержке.

У Ангелины, которой сейчас 6 лет, обнаружили сахарный диабет в возрасте полутора лет.

Несколько дней малышка больше обычного пила, сильно похудела. Переломным был момент, когда ночью Раиса, мама девочек, проснулась от того, что Ангелина бьет ногами по кровати. Подбежала, заговорила, но девочка не смогла ответить – пропала речь.

Попыталась поднять дочку – оказалось, что половина тела перестала слушаться Ангелинку. Хоть Раиса и была в шоке, но сообразила измерить уровень глюкозы глюкометром мужа. И ужаснулись результату: 21 ммоль/л при норме до 5,5. Дала выпить воду с сахаром и быстро вызвала скорую. По приезду в больницу уровень глюкозы стал уже 3 ммоль/л. Доктор успокоил, что скорее всего неисправен аппарат и отправил домой.

Тогда отправились с дочерью в ОХМАТДИТ. При поступлении уровень глюкозы был 30 ммоль/л. Сразу госпитализировали и назначили два препарата: Актрапид и Протафан. С этого момента обычный уклад семьи полностью изменился: все учились жить с диагнозом сахарный диабет не только у отца, но и у ребенка.

За уровнем глюкозы у младшей Софийки постоянно внимательно следили. И, как и у старшей сестры, в полтора годика «словили» признаки диабета: повышение «сахара» до 12 ммоль/л. Теперь в ОХМАТДИТ госпитализировалась обе сестрички. Соне назначили Актрапид.

Бедным девочкам приходится делать 7-8 проколов пальчиков в сутки для измерения уровня глюкозы. Ранки просто не успевают зажить. От опытных мам Раиса узнала, что можно облегчить страдания дочерей: установить подкожный датчик. Он будет измерять уровень глюкозы в межклеточной жидкости, а данные передавать на экран датчика и телефона.

Это очень удобно и поможет отодвинуть во времени осложнения болезни: проблемы с почками, печенью, сосудами, зрением, так как не будет резких перепадов глюкозы в организме. Теперь можно не волноваться об уровне глюкозы, когда Ангелина в школе, и значительно реже прокалывать пальчики. Датчик – очень дорогой девайс, но удалось установить его обеим сестричкам.

Но проблема в том, что сенсор на датчике работает всего 14-15 дней, затем требуется замена. Чтобы купить сенсоры «FreeStyleLibre 2» одному ребенку на 3 месяца, нужно 18 000 гривен. А двоим – 36 000 гривен. Это совершенно непосильная сумма для родителей. БФ «Помогаем» открывает сбор на сенсоры на 3 месяца для Ангелины и Софии. Давайте поможем сестричкам не испытывать боли и избежать осложнений сахарного диабета!

Помочь можно онлайн (там же можно увидеть документы) или переводом средств на карту Приватбанка 5169 3305 2087 9542. Карта оформлена на имя Гавриленко Е. В., директора БФ «Помогаем» и открыта специально для благотворительных пожертвований. Обязательно указывайте назначение платежа: сестры Цегельник.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте