Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Индивидуальное отопление. О стоимости перехода для днепрян и опыте жителей Каменского

Индивидуальное отопление. О стоимости перехода для днепрян и опыте жителей Каменского

Чтобы перейти на индивидуальное отопление нужно потратить около 35 тыс. грн.

Об этом в эфире Украинского радио Днепра сообщил житель дома по улице Демократической 32 в Днепре Кирилл Черкашин. По его словам, в этом году только половина жильцов смогла перейти на индивидуальное отопление. У других - не хватило средств.

Переход на "автономку" дорожает, а система компенсаций недоработана

“Жители нашего дома – в основном пенсионеры и работники бюджетной сферы: учителя, медики, воспитатели детских садов. Им сложно найти 35 тыс. грн, чтобы оплатить переход на индивидуальное отопление. Их квартиры сейчас находятся на централизованном отоплении. Если они найдут средства и перейдут на автономное отопление в следующем году – это будет дороже. Подрядчики, которые устанавливают оборудование уже сказали, что поднимут цены за свои услуги на 20%”, - рассказал мужчина.

Когда уже жильцы установили индивидуальное отопление, они могут обратиться в городской совет за получением компенсации, говорит директор департамента жилищного хозяйства городского совета Владислав Грицай.

“Необходимо будет предоставить техническую документацию, которая осталась на руках после установки индивидуального отопления, чеки на приобретение оборудования, заявление, паспорт, ИНН. Возглавляемая мною комиссия рассматривает эти обращения и выделяет средства на компенсацию. Документы необходимо предоставлять по адресу ул. Воскресенская, 16", - сказал чиновник.

Как отметил Кирилл Черкашин, система компенсации не доработана. Люди не знают, где им брать средства, потому вынуждены оставаться на централизованном отоплении.

Перешли – и имеют коммунальные аварии

В Каменском 2 года назад на индивидуальное электроотопление переведено около 7 тысяч домохозяйств районов "Соцгород" и "БАМ", из них 3018 - на средства города. Это была вынужденная мера, ведь горожане задолжали миллионы гривен за централизованное отопление перед предприятием "Теплосети", которое пользовалось теплоносителем предприятия "Днепразот". Об этом сообщил первый заместитель городского головы Каменского Александр Чернышев.

«Городские власти разработали и воплощали в жизнь стратегический план по переходу на автономное отопление. Модернизировали внешние и внутренние домашние электросети, заменили трансформаторные подстанции. Благодаря этому удалось увеличить мощность и получить льготный тариф. Жителям предоставлены дополнительные киловатт, льготным категориям - бесплатно вместе с электропанелями”, - рассказал заместитель городского головы.

Впрочем, по словам руководителя местной ОО "Сильные духом" Сергея Худовича, районы перевели на электрическое отопление не из-за долгов горожан за отопление, а из-за долгов коммунального предприятия. Переход на электроотопление ухудшил жизнь каменчан – в их домах постоянно происходят коммунальные аварии.

“Наши власти сказали, что “Днепразот” отказался отапливать жилые дома. Люди вынуждены были перейти на электроотопление. Проекта о переходе жилых массивов на электроотопление не было, а паспортов готовности домов к отопительному периоду в природе не существует. Людям раздали электрические панели по 3 кВт на 30 кв. м. Жители, у которых квартира больше, должны за свой счет покупать дополнительные панели. Дома стары и построены по принципу, что централизованное отопление обогревает подвалы и таким образом обогревает коммуникации. В прошлый отопительный сезон во время морозов люди остались без тепла и воды из-за замерзания системы. Жители выходили на митинги и перекрывали дорогу”, - сказал Сергей Худович.

По информации, предоставленной в Каменском городском совете, чтобы ситуация с коммунальными авариями не повторилась, в этом году в районах "Соцгород" и "БАМ" полностью модернизировали и усилили сети, а также создали дополнительные очередные бригады для своевременного устранения аварийных ситуаций. В усиленном режиме будет работать диспетчерская и аварийная служба города.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Имя  (14.11.21 21:26): Афтар, вот это вот: "Чтобы перейти на индивидуальное отопление нужно потратить около 35 тыс. грн" для кого ты написало? Само пробовало установить автономное отопление за эти деньги?
Ах, да, я же забыл - у нас же ЭУропа и ЭУропЭйсЬки цИннИсти, поэтому в СМИ Украины народ Украины живет в безоблачном мире, сплошная ложь и вранье...
Ответить | С цитатой
123  (11.11.21 12:39): Страшо то, что сейчас из за электоотопления и слабой проводки пойдут что?правильно(( Ответить | С цитатой
Ирина  (11.11.21 08:08): Кто хочет вступиить в ряды моржей? Просьба обращаться в дом 2 по ул Писаржевского.Отопление не вклбчено, кормят обещаниями. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
правда  (10.11.21 09:31): Простой вопрос. А почему люди не пользовались программой "Тёплый кредит"? Эта программа прекрасно работала и работает до сих пор, но условия сейчас хуже. Я, например, несколько лет назад воспользовался, утеплился по самые не могу, и получил компенсацию 70%. Попрошу заметить, что это КРЕДИТ от Ощадбанка, тоесть, даже не надо искать какие-то сбережения.
Это наша ментальность - нибуйя не делать и думать одним местом. Кстати, власть такая же, она из народа.
Теперь выход один: действовать и не плакать. У всех есть дети, внуки, родственники. Надо просить помощь, а потом настаивать на компенсацию от власти. На крайняк брать кредит. Это всё плохо и сложно, но нет сейчас другого выхода! А ходить и плакать - теплее не станет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ww  (09.11.21 19:35): Компенсация ПОСЛЕ установки инд отопления?! Техдокументация, чеки.. Это юмор такой? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (07.11.21 18:59): Никогда дома не рассчитывались на то что будут отапливаться подвалы.
Первые этажи всегда пол был самый холодный.
А вообще в селах 90% жильцов уже утеплили свои дома.
Чего ждут горожане, что им кто-то обязан утеплить их дома?
Свое имущество надо содержать самим.
В селах еще с советских времен никто ни копейки на ремонт не давал.
3 моих родственника-фронтовика, а не ветерана, всю жизнь прожили в своих хатах, которые сами содержали.
Так что ребята ремонтируйте сами.
А помогать государство должно малоимущим, а не всем.
А то авто есть, а на ремонт дома денег нет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Каменчанин  (07.11.21 17:46): Сначала занесите взятку мэру 15 грн на левом и можно будет ставить Ответить | С цитатой
Sergasius  (05.11.21 16:24): Это развал системы ЖКХ. В Днепре вместо того чтоб решать подобные проблемы - красят фасады. Город становится красивым но непригодным для жизни- ещё эти заборы - кругом какие-то столбики, заборы! Полоса препятствий а не город Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Коротко  (05.11.21 11:36): Нам будет всем гаплык.. Ответить | С цитатой
567777  (05.11.21 11:10): Хуторяне из Каменского делятся передовым опытом по даунщифтингу Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте