Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре несколько домов без предупреждения отключили от централизованного отопления

В Днепре несколько домов без предупреждения отключили от централизованного отопления

В Днепре 121 здание отключили от централизованного отопления.

Об этом сообщил директор "Теплоэнерго" Андрей Клименко. Решение о плановом отключении горсовет принял на сессии в июле. Однако жители домов по улице Молодогвардейской и на переулке Васильевском говорят: о необходимом переходе на индивидуальное отопление уже в 2021 году их никто не предупреждал.

В квартирах – 18 градусов

Котельную, которая обслуживает два дома по улице Молодогвардейской, сотрудники "Теплоэнерго" отключили 2 ноября, говорит местная жительница Инна Власенко.

"Вышли жители, я как раз гуляла с собакой. И мы просто спросили: представьтесь, пожалуйста, кто вы, что вы здесь делаете? Или вы нам тепло будете подавать, потому что отопительный сезон начался. Они ответили, что по всем вопросам обращайтесь в Теплоэнерго. В домах скоро начнется сырость, у нас дети находятся на дистанционном обучении, и мы не можем обеспечить им надлежащие условия”, - рассказала женщина.

По словам Инны Власенко, жильцы домов обратились с жалобой в "Теплоэнерго" и до сих пор ждут ответа. Также обращались в департамент благоустройства, однако там им ответили: никак помочь не могут.

Местная жительница Оксана Сорока говорит: об отключениях от отопления их не предупреждали. В августе на подъезде вывесили объявление, что в 2021 году переход на индивидуальное отопление по желанию, а принудительно в 2023-м. Итак, говорит женщина, все решили заняться этим вопросом уже после окончания этого отопительного сезона.

Валерий Сапрон рассказывает: люди греются в основном электрическими приборами.

“Если у человека есть что-то заплатить за электричество, включает в себя какой-то обогреватель. Но пенсионеры себе позволить не могут. У меня в квартире сейчас около 18 градусов. Ночью пытаемся немного натопить, потому что невозможно сидеть. Тем более после болезни, воспаления легких”, – говорит мужчина.

Дома, по словам местного жителя Василия Ткачука, были построены в 1952 году, проводка у них старая. Максимальная мощность – 1,5 киловатта на каждую квартиру, и включить одновременно обогреватели во всех квартирах просто нет возможности.

"Начнем греться – проводка загорится"

8 домов на переулке Васильевском также остались без отопления. Жители говорят: в комнатах температура 13-14 градусов.

“В нашем подъезде 10 детей, младшая внучка моя, 7 месяцев ребенку. Мы начнем греться – проводка загорится. У нас простыни деревянные, дом загорится через 5 минут. Тогда приедут сюда и скажут: какое горе, дом сгорел, проводка была плохая», - отмечает местная жительница Людмила.

Людмила рассказывает: объявления о переходе на индивидуальное отопление в этом году по желанию видели летом. Относительно отключения речь шла о 2022-2023 годах. Желание переходить на автономное отопление жильцы этих домов не выражали.

Вадим Бурьян, житель одного из отключенных домов, объясняет: технически невозможно перевести их дома на автономное электроотопление, потому что нет нормального электроснабжения.

Комментарий КП "Теплоэнерго"

Общественное обратилось к представительнице пресс-службы горсовета Дарьи Мизикиной, чтобы получить комментарий от "Теплоэнерго". Нам передали видео, однако во встрече с директором коммунального предприятия Андреем Клименко отказали. В видео чиновник говорит: от отопления отключили 121 дом в городе.

“Их котельные и теплосети морально и физически вышли из строя. Нет возможности дальше их использовать и эксплуатировать. Проводился осмотр этих котельных, был анализ этих тепловых сетей. У нас, конечно, расписаны все эти отключения поэтапно, постепенно до 2023 года. Предупреждали всех, кто были в первой очереди, и квитанции, и в объявлениях на домах, всех предупреждали”, - говорит Андрей Клименко.

Общественное направлено информационный запрос в горсовет. В частности, спросили: почему котельные, обслуживающие дома на Молодогвардейской и переулке Васильевском, выключили от сети уже после начала отопительного сезона. Но почему это сделали, несмотря на то, что переход на индивидуальное отопление в 2021 году не обязателен. Ждем ответа.

Что советует адвокат

Адвокат Станислав Лифлянчик рассказывает: отключать отопление во время отопительного сезона запрещено законом.

"Согласно действующему законодательству, дом могут отключить от каких-либо коммуникаций исключительно на основании заявления, которое подается коллективно непосредственно жильцами дома. Однако такое заявление никто не подавал, и решение принято просто по своему убеждению городским советом. Я считаю, что жильцам нужно начать процедуру обжалования Прошение суда обеспечить рассмотрение дела, исковое заявление с тем, чтобы обеспечить поставку отопления в дом в течение всего времени рассмотрения дела.Пока будет рассматриваться дело, у них будет отопление. Если нет, его просто отменят и отопление останется. Если законное, тогда уже в следующем сезоне жильцы подключатся к каким-то другим сетям", - говорит адвокат.

Кроме того, говорит Станислав Лифлянчик, жители могут обратиться с жалобой в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Помощник  (11.12.21 12:13): Кому нужны украинский народ. Это теплоэнерго это бандитске формирование под крышеванием филатова. Никогда такого обслуживания по отоплению многоэтажек небыло. Верните нам комэнергосервис а теплоэнерго забери филатов себе и пусть они обслуживают тебя. Нам надоело уже мерзнуть в своих квартирах а счета выставляете как за отопление. Правильно люди делают что не платят за отсутствие тепловых услуг. Ответить | С цитатой
Олег  (10.12.21 16:23): Почему нам не предложат лучшее жилье, где нормальные котельни, где есть рядом хлебный киоск и аптека. Мы платили всю жизнь без долгов и котельня 61 год была в доме и стандарты позволяли, а теперь не позволяют, так вынесите за пределы дома. Нет у меня средств и здоровья переделывать планы, батареи устанавливать котлы Ответить | С цитатой
Ольга  (10.12.21 16:12): Наш дом тоже находится в очереди на отключение, но жильцы против отключения. Нет у нас денег на переоборудование квартиры.Да, есть в доме должники, ну так боритесь с ними, мы же платим и юристам и адвокатам в счетах. Забирайте у должников квартиры, ведь есть же уже законы.Проголосовать на сессии об отключении домов проще всего, а как мне пенсионерке доживать в холоде. Ведь отрезаете не в новостроях, а в домах, которые строили родители после смен, где по 8 квартир, эти старики много шума не подымут, скоро сдохнут в холоде Ответить | С цитатой
Днепр  (22.11.21 16:52): Раньше я платила за отопление в начале отоп.сезона на неск-ко месяцев вперед. Очень боюсь долгов. А в этом году как будто Господь Бог меня остановил. Решил платить помесячно. Нас никто не предупреждал что не будет отопления. Дом не газифицирован. Электропроводка старая (дому более 60 лет). Дааа, вспоминаем "проклятый" совок, когда вода горячая была круглый год, и тепло в квартирах. Ответить | С цитатой
Людмила  (12.11.21 18:12): Ул.Призаводская 1,1а,3,3а,2, дома барачного типа, и ул.Новокрымская без объявления и предупреждения остались без отопления...Эти дома и так в аварийных состояниях, теперь они вообще все стены мокрые, живём в сыром виде Ответить | С цитатой
EP3  (12.11.21 09:52): хочу спросить у диванных экспертов,которые пишут о "совке" и "шаре":"Где вы прочитали.что дома отключили за большие долги?"ИЛИ ВЫ ПРОСТО НА ПОДСОСЕ У ВЛАСТИ И ТУПО ОТРАБАТЫВАЕТЕ ЛАВЕ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
alex.zamkovoy  (12.11.21 09:39): Аржанова и Самарскую, перед детским садиком тоже отключили без предупреждения, и ни чего. Сдохнут это их проблемы... Ответить | С цитатой
11  (12.11.21 09:20): На Строителей та же песня, повесили предупреждение. И через неделю тупо слили воду со стояков. В зиму. И никто нигде ничего не пишет. Ай браво, Борис Альбертович! Ответить | С цитатой
007  (12.11.21 08:46): Просто люди привыкли жыть на шару.А социализм закончился.Надо думать о себе самим.Особенно думать когда голосуем. Ответить | С цитатой
Корвус Нигер  (12.11.21 08:37): Из основных доводов жильцов на данный момент вижу только хроническое нежелание платить за что либо в этой жизни. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте