Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В мэрии Днепра был подписан меморандум, который поможет повысить прозрачность процедур для бизнеса

В мэрии Днепра был подписан меморандум, который поможет повысить прозрачность процедур для бизнеса

Днепр – один из немногих украинских городов, вошедший в пилотный проект «Экономическое благосостояние громад через регуляторную и антикоррупционную экспертизу местных решений».

Город декларирует открытость и прозрачность, и эти успехи неоднократно признавались международными антикоррупционными организациями. Меморандум, который 25 ноября мэрия Днепра подписала с Общественной организацией «Аналитико-адвокационный центр «Львовский регуляторный хаб»» – еще один шаг для укрепления в Днепре четких единых и понятных правил для всех категорий бизнеса. Это основное условие справедливости и развития благоприятного бизнес-климата – сбалансированного и предсказуемого.

«Днепр всегда отзывается на предложения по улучшению нашей прозрачности, антикоррупционной экспертизы и процедур улучшения принятия решений. Мы благодарны за любую помощь и содействие в осуществлении регуляторной и антикоррупционной деятельности», – сказал секретарь горсовета Днепра Александр Санжара.
Инициативу «Экономическое благосостояние громад через регуляторную и антикоррупционную экспертизу местных решений» реализует Общественная организация «Аналитико-адвокационный центр «Львовский регуляторный хаб»» при поддержке Антикоррупционной инициативы ЕС (ЕUACI).

«Работая годами в сфере регуляторной политики, в том числе регуляторной политики органов местного самоуправления, скажу, что Днепровский городской совет имеет реальный, а не просто формальный подход к выполнению норм закона. Реальный подход к коммуникации с бизнесом и общественностью виден невооруженным глазом. И это служит определенным примером для органов местного самоуправления в стране. Об этом я упоминаю уже не первый год – во время семинаров или общения с представителями органов местного самоуправления», – отметил председатель Общественной организации «Аналитико-адвокационный центр «Львовский регуляторный хаб»» Тарас Хавунка.
Среди других участников программы также пять украинских городов – Львов, Червоноград, Ровно, Мариуполь и Черновцы.

В Днепре в рамках меморандума проведут экспертизу регуляторных актов, что в результате будет способствовать уменьшению административной нагрузки на бизнес, а процедуры будут более простыми и прозрачными. Для этого будет введена специальная методика проведения регуляторной и антикоррупционной экспертизы проектов регуляторных актов и действующих регуляторных актов. Ее специалисты «Львовского регуляторного хаба» разработали совместно с Государственной регуляторной службой Украины.

«Мы рады, что Днепр проявил инициативу принять участие в проекте. Мы разработали методику проведения регуляторной и антикоррупционной экспертизы решений и проектов решений органов местного самоуправления. Это так называемая инструкция, которая поможет проверить регуляторные акты на целесообразность, законность и прозрачность», – сказала руководительница проекта «Экономическое благосостояние громад через регуляторную и антикоррупционную экспертизу местных решений» Екатерина Шуварская.
Кроме львовских специалистов, к сотрудничеству привлекут экспертов Национального агентства по предотвращению коррупции, а также представителей Общественного совета при горсовете Днепра и депутатский корпус.

Ранее Днепр первым в Украине принял программу реализации регуляторной деятельности, которая предусматривает обширные обсуждения с общественностью социально важных решений, а также укрепление обратной связи с бизнес-сообществом. А еще стал первым украинским городом, который в апреле 2021 года подписал меморандум о сотрудничестве между мэрией и Государственной регуляторной службой Украины.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте