Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
09:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Принцип доступности: применяют ли его в учреждениях социальной сферы Днепра

|«« «« »» »»|

В Днепре для людей с инвалидностью работает социальное такси. Это пять специализированных автомобилей, оснащенных гидравлическим подъемником. Ими могут воспользоваться лица с 1 или 2 группой инвалидности с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и люди, имеющие 1 группу инвалидности с заболеваниями органов зрения. Чтобы заказать услугу, необходимо состоять на учете в отделении городского центра социальной помощи.

«На учете у нас 698 людей с инвалидностью. Услугой социального такси один человек может воспользоваться 4 раза в месяц, на поездку дается 3 часа. Заказывать лучше за 10 дней до запланированной поездки. С начала 2021 года социальное такси совершило более 3 500 поездок», – рассказал директор городского центра социальной помощи ДГС Максим Еременко.

В Левобережном управлении социальной защиты населения для людей с инвалидностью сделали пандусы, тактильную плитку, а для слабослышащих есть планшеты, с помощью которых можно воспользоваться услугами сурдопереводчика. Раньше, чтобы понять друг друга, приходилось писать на бумаге, рассказывает посетительница центра Анна Приходько:

«Планшеты очень помогают в общении с работниками, раньше на это требовалось гораздо больше времени».

Здание Левобережного управления социальной защиты населения стало удобней для людей с инвалидностью после ремонта в 2020 году.

«Был реконструирован фасад здания, мы получили современный вход с пандусом, соответствующим ГСН. Внутри есть терминал для лиц с инвалидностью и санитарная комната», – отметила заместительница начальника Левобережного управления социальной защиты населения ДГС Людмила Остапенко.

В амбулатории № 3 ДЦПМСП № 9 обслуживаются 18 человек с инвалидностью, которые передвигаются на колясках. В заведении обустроен пандус, есть тактильная плитка, туалеты для людей с инвалидностью и указатели со шрифтом Брайля.

«У нас созданы все условия, необходимые для комфортного доступа к заведению людей с инвалидностью. Соблюдены все ГСН. В помещении широкие коридоры, двери, нет порогов», – поделилась генеральный директор КНП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 9» ДГС Галина Одинцова.

За последние несколько лет Днепр стал значительно комфортнее для маломобильных людей, рассказывает Юлия Чередниченко. Женщина более 15 лет передвигается на коляске:

«Я пользуюсь социальным такси, посещаю центры социальной защиты, медучреждения. Сейчас это стало гораздо удобнее, чем раньше».

В Днепре практически во всех медицинских учреждениях города есть пандусы, подъемники, тактильная плитка. В 95 % медучреждений сделаны первый этаж, регистратура, санитарная комната с учетом потребностей людей с инвалидностью.

«Также в 80 % медучреждений есть лифты, в следующем году планируем заменить подъемники во всех медучреждениях Днепра, они будут удобны для всех категорий населения», – рассказала специалист департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Инна Шарапанюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте