Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре запаркованные автомобилями проезды и подъезды к жилым домам создают препятствие для оперативного спасения жизни людей

|«« «« »» »»|

Сегодня чрезвычайники Днепра совместно с представителями СМИ проверили, как водители уступают дорогу пожарным авто и при каких обстоятельствах огнеборцам удается подъехать к жилым домам. Важно отметить, что каждая минута, потерянная при ликвидации пожара или аварии, может привести к человеческим жертвам и значительным материальным ущербам. Поэтому пожарно-спасательные подразделения должны быть оперативными, чтобы добраться до места вызова в самое короткое время.

На сегодняшний день существует проблема доступного подъезда машин, особенно крупногабаритных. Днем эти досадные случаи наблюдаются в центральном районе города, а для спальных массивов они характерны ночью. Например за 7-10 минут, однокомнатная квартира успевает практически полностью выгореть, а чрезвычайным иногда приходится около 15 минут тратить на дорогу. И именно из-за неправильной парковки автомобилей возле многоэтажных жилых домов и на въездах во дворы существует большая преграда для проведения оперативных спасательных действий представителями ГСЧС Днепропетровщины. Все это немалая угроза для жителей всего дома, где возникает пожар.

Из-за хаотической парковки автомобилей бывает совершенно невозможно развернуть автолестницу для спасения людей с верхних этажей. Поэтому сегодняшняя цель еще раз обратить внимание горожан на то, что упорядоченная парковка машин, в том числе на проезжих частях улиц, является одним из главных факторов своевременного прибытия спасательных подразделений для спасения человеческой жизни.

По замыслу сегодня представители Службы спасения «101» проехали по улицам Старокозацкая, Короленко и Воскресенская. Но уже в начале проведения мероприятия ГСЧСники столкнулись с проблемой пробок и тем, что не все водители транспортных средств уступают спецавтомобилям дорогу.

Следующая преграда чрезвычайников ждала на одной из улиц города, где автомобили были неправильно припаркованы и пожарные машины совсем не могут проехать по улице и теряют время.

Затем, приехав в тот район города, где только вчера произошел пожар, в результате которого сгорело три автомобиля. Чрезвычайники едва попали во двор многоэтажных домов и из-за хаотической парковки не смогли заехать и развернуть автолестницу.

Сегодняшний эксперимент свидетельствует о том, что жители не понимают всей серьезности проблемы, ведь считают, что беда обойдет стороной.

Спасатели призывают – поймите, что правильная парковка машин, в том числе на проезжих частях улиц, а также толерантное отношение водителей к пропуску спецавтомобилей ГСЧС, курсирующих по городу с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом – это главный фактор, который поможет спасателям оказать помощь нашим горожанам.

Считанные секунды могут стать решающими!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Уже  (10.12.21 20:59): Задача загнать всех в платные синие квадратики Ответить | С цитатой
Тарас  (08.12.21 18:18): Так и будет! Автостоянки в спальных районах убирают, машины переезжают во двор. Ответить | С цитатой
Забор  (06.12.21 23:28): Заборов ещё и столбиков надо повтыкать везде и по дворам и проездам!
Этим местная власть занимается в центре города, загоняя людей на платные парко-места. В микрорайонах жители сами перегораживают проезды, чтоб "не шастали", а потом жалуются что скорая/пожарка не знает, что к дому 30 надо было через двор дома 48 ехать - а то тут арка "перегорожена" активистами...
как говорится - "Бедные-бо дурные, а дурные - бо бедные"
Ответить | С цитатой
Вы в Европе или где?  (06.12.21 18:18): Что значит "правильная парковка во дворах"?
Во дворах авто вообще не должно быть.
Берите хороший пример с Европы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
3107  (06.12.21 15:09): Был в гостах на том берегу(строго на юг) Черного моря. Так вот, в старой части города такая же проблема, машин, шо грязи. Но правда, новый город строится с учетом мест под подземные парковки, и жилые новые дома все с подземками. Ну не рассчитывали наши градостроители, что у населения будет такое количество личного транспорта. Ответить | С цитатой
яра  (06.12.21 15:01): у нас два дома углом стоят и маленькая парковка для разворота МЧС машин всегда занята тазиками с соседнего дома, а бежать если что случится с обратной стороны дома , а на это уйдет мин. 20 (пока найдешь хозяина, пока тот оденется, пока выйдет, а еще соображать будет типа чего это его тазик мешает). Я считаю что вообще парковки во дворах нужно запретить!!! Для этого есть дофигища стоянок особенно в Приднепровске!!!
Для примера: был случай когда к нам приехали все службы сразу, одинокий алкаш уснул , вода сбежала затушила огонь, газ пошел по всему стояку, вызвали 104 они 101 те 103 а эти 102 И как по вашему в непроездном дворе на маленькой парковке с вашими тазиками могут поместится 4 машины? Спасибо спасателям быстро приехали всех спасли, но ценой чего , а могло быть и плачевно! дорогие недоразвитые водители если у вас мозгов хватило купить машину - купите еще место на стоянке!!!
Ответить | С цитатой
Горожанин  (05.12.21 20:21): Как можнопожарным и скорым проехать, если весь центр размечен под паркоместа (с откатом в офшор). Ни в одном цивилизованном городе такого беспредела не вилео.
Зато Борик с Геной нам впаривают про европейский Днепр.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (04.12.21 14:06): Вместо того, чтобы бороться с причиной, жалуются на следствие. Все от глупости. Очевидно, что машин много. И будет только больше. Ибо с ростом уровня жизни все хотят машины. Даже коментаторы-нытики, предлагающие машины запретить, купят себе при первой возможности.
Потому, нужно перестраивать дворы под новые реалии - паркоместо на каждую вторую квартиру. Нужно расширять дороги в центре, строить многоэтажные паркинги. Обязать все новострои иметь подземную парковку. Для бизнес центров - подземный паркинг на половину сотрудников. Убрать все парковки, сужающие проезжую часть. Парковка только в оборудованых карманах. И внезапно, проблема пробок исчезнет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Gorod.dp.ua  (04.12.21 10:54): Сейчас модно закрывать дворы! Особенно в обычных новостройках. А давайте все мы закроем свои дворы! Как оно будет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
старушка  (04.12.21 10:30): У нас между двумя соседними домами был маленький скверик: деревья, кусты сирени, газоны, дорожки, восемь скамеечек и большая клумба посередине. Можно было посидеть с ребенком в коляске и пенсионерам газеты почитать. Какой-то умник загнал на газон свое авто и вот уже ни газонов, ни скамеек, ни клумбы, ни сирени, да и деревьев почти не осталось. Бесплатная автостоянка для жителей. Хорошо хоть благодаря этому под подъездом не паркуются как в соседних домах. Ценой скверика у нас подъехать к дому можно с любой стороны без проблем. Но зеленых насаждений жалко. Их и так в городе все меньше и меньше... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте