Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
23:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Переход на индивидуальное отопление в Днепре. Кто остался без тепла уже этой зимой

Переход на индивидуальное отопление в Днепре. Кто остался без тепла уже этой зимой

Отопительная реформа стартовала в Днепре. Малоэтажные дома постепенно отсоединяются от централизованного теплоснабжения.

Старые котельные, изношенные сети и гигантские платежки все это останется в прошлом. В то же время жители должны установить автономные системы обогрева – газовые или электрические. А городская власть им в этом поможет – компенсирует расходы. Действительно ли все так радужно?

Дома по переулку Васильевский почти столетние. Принадлежат ЖЭПу завода прокатных валков. И аварийные от подвала до крыши. Здесь провалены потолки, стены в трещинах. Подтопление и гнилые сети. Дома, попавшие под отопительную реформу, почти все такие.

В горсовете говорят о комфорте, который это решение принесет жильцам малоэтажных построек. Мол сами будут выбирать – когда отапливать дома. И смогут экономить. Но сначала за автономное отопление придется заплатить немалые средства.

Сначала нужно добиться какого-нибудь ремонта дома, говорит Павел. А потом искать деньги на автономное отопление. Уровень расходов – ужасает. Мужчина оперирует цифрами, которые подсчитали ему специалисты.

Вообще-то дом неприспособлен, чтобы отапливаться газом — и Днепрогаз три года назад даже обрезал трубы. Для электричества нужно проложить принципиально другие сети. Зачем же было спешить и отключать отнюдь не готовые к этому дома? А чтобы люди не расслаблялись – говорят в жилищном департаменте.

На самом деле, отопительная реформа назревала уже давно. И горсовет решил перевести на автономку дома, где более 50% жителей уже сами установили отопление. А также дома с котельными в подвалах, которые считаются опасными. Их жители должны оформить в теплоэнерго документы на отключение.

Централизовано отапливать такие дома – слишком дорого. Также тепловики утверждают, что по таким домам огромные долги.

ДТЭК Днепровские электросети должно принять 640 домов, переводящихся на индивидуальное отопление. Там заявили, что приступили к разработке двухлетнего плана. И должны принять меры по укреплению сетей.

В ДТЭК говорят – ОСМД или управляющие компании должны за свой счет подготовить проводку внутри домов. И думать о том, что за дополнительную мощность сетей придется доплатить.

Горсовет обещает компенсировать жителям более тысячи домов расходы по переходу на автономное отопление. Речь об изготовлении документации и стоимости оборудования. На сегодняшний день из 123 отключенных от тепла домов документы на возмещение подали 26 владельцев квартир.

Суммы, о которых идет речь, очень разные, говорит Грицай.

Эти суммы еще не возместили. Рассматривать документы на компенсацию будут позже, когда их станет больше. И главное – расходы должны быть предусмотрены в бюджете Днепра на следующий год.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ДнепроПЕТРОВЕЦ  (07.02.22 14:03): "городская власть им в этом поможет – компенсирует расходы" - шел 4-й месяц "компенсации"... ждем... Ответить | С цитатой
Дракон Комодо  (13.12.21 14:20): В ДТЭК говорят – ОСМД или управляющие компании должны за свой счет подготовить проводку внутри домов. И думать о том, что за дополнительную мощность сетей придется доплатить.__________ в духе наших правителей, особенно Грицька! отрежет "государство", устанавливай сам... а цена электричества как для обычного потребителя? Ответить | С цитатой
Коммунальные патриоты  (10.12.21 16:12): "Зачем же было спешить и отключать отнюдь не готовые к этому дома? А чтобы люди не расслаблялись – говорят в жилищном департаменте."

Вот это общество у нас, человек человеку волк. В цивилизованной стране такого, конечно, никогда не произошло бы, но главное - что этим чинушам ничего за это не будет, и они продолжат издеваться над своими соотечественниками и дальше, получая за это зарплаты из налогов этих же несчастных людей
Ответить | С цитатой
Опт  (09.12.21 20:06): Голосовать надо было по уму.А результаты себя не заставили долго ждать ,жаль что после 14 года к власти пришли бандиты и воры пиарщики, сказочники и балаболы. Ответить | С цитатой
Макс  (09.12.21 14:12): Может быть если бы Филвтов меньше времени уделял платным парковкам а больше за работой своих подчинённых и тем насколько они эффективны, то возможно они бы и не устраивали геноцид жителей и не бросали зимой без тепла замерзать Ответить | С цитатой
Дима  (09.12.21 13:42): Если это не геноцид, то что? Ответить | С цитатой
4321  (09.12.21 12:18): Отключение зимой людей от отопления является геноцидом. Ответить | С цитатой
Горожанин  (09.12.21 09:35): И при Куличенко отключали дома ,но сначала выделяли средства на покупку оборудования в квартиры или искали другой источник теплоснабжения. Это не восхваление Куличенко( тот ещё...) , просто действие городской власти. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Елена  (09.12.21 08:59): Вы же собственники своих квартир, но постоянно ждёте чтобы их кто то вам обслуживал. Тепло, свет, воду, фасады это должно дать государство, а когда продаете то вы хозяйва и постоянно стонет,что вам должны что то.Часный сектор всё делает за свой счёт не надеется, что кто то прийдёт и сделает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Танк  (09.12.21 08:31): До тех пор, пока мы, жители этого города, будем позволять так к собой обращаться и терпеть таких «управленцев» - так и будет!
Но мы же молчим, дуем сопли и ждём, что «кто-то неравнодушный» все сделает за нас! Так нам и надо, за наше стадно-баранье молчание! В следующем году большая половина непригодных к ремонту многоэтажек останется без отопления, а мы, их жители, будем только рады - платить не придётся. И будем в ледяных квартирах с плесенью на стенах радоваться своему счастью, ведь усиление мощностей в домах и замена проводки - непосильная задача для многих. Благодарим «реформаторов» и низко кланяемся.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте