Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стилизованные элементы, безбарьерность и разные зоны отдыха: каким будет сквер Металлургов после капитального ремонта

|«« «« »» »»|

В разных районах Днепра продолжают реконструкции и новые строительства рекреационных зон – чтобы у людей были комфортные места для отдыха в своих микрорайонах.

Сквер Металлургов в районе улиц Щербаня, Кости Гордиенко и просп. Иван Мазепа капитально ремонтируют впервые за последние тридцать лет. На его состояние много жаловались люди, ведь для около 15 тысяч жителей близлежащих микрорайонов это фактически единственная зона отдыха.

После обновления в сквере площадью 3,7 га появятся скейт- и граффити-площадки, фуд-корт, зона для выгула собак. Его отделку – от входной группы до освещения – выполняют в айдентике металлургов.

«Все смотрится очень интересно. Честно говоря, я даже как-то и не помню это место как сквер. Хотя довольно часто проезжаю мимо. Просто будто всегда был какой-то захламленный участок. Хорошо, что здесь наконец-то наводят порядок», – сказал таксист Александр.
Масштабная реконструкция стартовала в середине осени – после того, как территорию расчистили от мусора, зарослей и аварийных сооружений. Здесь снова прокладывают электросети, водопровод и канализацию. Высадят и новые деревья. Также одно из главных требований строительства – безбарьерность.

Капитальную реконструкцию сквера Металлургов закончат в следующем году.

«Здесь у нас теперь красота»: жители левого берега радуются обновлению скверов

Возможность провести досуг возле собственных домов является важным элементом комфортной среды для жизни. В Днепре новые рекреационные зоны строятся в разных районах. Особое внимание сейчас уделяется именно левобережной части – где таких территорий для отдыха всегда не хватало. После открытия Слобожанского сквера на левом берегу завершают строительство еще двух объектов – скверов Евгения Клочко и Александра Усачева. Об этом много просили местные жители, поэтому при строительстве учитывали и их пожелания.

«Мы очень рады, что нас услышали. Здесь у нас теперь красота, будет где пройтись, погулять, нормально провести время – и детям, и взрослым», – делится впечатлениями от строительства пан Андрей.

Небольшой сквер Евгения Клочко по ул. Калиновой долгое время был заброшенной территорией – с несколькими лавочками и старой детской площадкой.

После его комплексной реконструкции здесь воплотили концепцию зонирования – обустраивают площадки для детей всех возрастов и обычные места для отдыха.

Одним из основных требований к строительству было сохранение имеющихся насаждений. В рекреационной зоне также обновили освещение, установили ограждение, ведь раньше уже была зафиксирована попытка ночной кражи дерева. Подобные заборы часто используют в садово-парковой архитектуре разных стран мира. Местные жители такое решение тоже поддерживают:

«И правильно поставили. Что говорить – раньше было все очень грустно. Здесь постоянно собирались такие люди, которые, знаете, мало кому понравятся. То есть мамочкам с детьми или, скажем, пенсионерам места здесь не было. Сейчас я с удовольствием смотрю на то количество лавочек, которые поставили на эти площадки. Нам всем такое очень нравится», – рассказала местная жительница Наталья.

В настоящее время строительство в сквере Клочко почти завершено.

Ещё в одной рекреационной зоне левого берега – сквере Александра Усачева, что в районе просп. Калнышевского, – в этом году уже оборудовали скейт-пространство. Сейчас оно является одним из самых больших в Украине.

«Это классная идея. Мне и всем моим друзьям нравится. Есть где кататься нормально, чтобы никто не гонял и не ругал», – рассказал школьник Максим.

Обустройство остальных участков зоны отдыха продолжится в следующем году. Здесь построят прогулочные аллеи, установят современную уличную мебель, дополнительно высадят деревья. А еще – установят камеры видеонаблюдения.

«Я доволен качеством работ и дальнейшими планами. Мы говорили с подрядчиками – в сквере Усачева высадят дополнительные деревья, а его финальная очередь, которая пойдет до улицы Осенней, запланирована на 2023 год. Для близлежащих домов будет проведена термомодернизация – по образцу того, как это было в сквере Слобожанском. Если мы делаем, то делаем все правильно. Подобные проекты на благо развития территориальной громады мы будем реализовывать и дальше – по всему городу», – сказал Борис Филатов, комментируя осмотр скверов Индустриального района 9 декабря.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Роман  (11.12.21 11:41): Действительно, а может что то зделать с домами нужно вокруг завода? Заводы в том районе были ранше большей части застройки, не удивлюсь если 90 % живущих сейчас там людей в своё время получили квартиры / помощь на строительство домой от тех же заводов. Так что если не устраивают заводы если сейчас потомки не работают на них это проблемы потомков, не завода. Как раз тот случай неблагодарности жителей и возмущения на то что было здесь далеко до их появления и рождения Ответить | С цитатой
Ворье  (11.12.21 01:51): Розслідуванням встановлено, що директор і заступник директора комунального підприємства систематично отримували хабарі від суб’єктів господарювання за перемогу в тендерах та укладення з ними договорів на виконання будівельних робіт, а також формальне і безперешкодне підписання актів виконаних робіт щодо поточного ремонту парків та скверів у м. Дніпрі. Розмір «відкатів» у деяких випадках перевищував 50% від суми договору. Ответить | С цитатой
Ольга  (11.12.21 00:31): Я не понимаю зачем там этот сквер нужен при так работающих заводах. Весна, лето, осень были ужасными. ужасная вонь днем и ночью. только последнее время стало нормально. Надолго ли? Я все равно там не гуляю. Уезжаю с ребенком в другие парки, подальше от заводского района. Алкашне наверное бухать будет приятнее на новых лавочках. А те, кто хоть немного думает о своем здоровье как не гуляли там так и не будут пока не сделают что-то с заводами. Парк- это хорошо, но без воздуха нормального он там и даром не нужен Ответить | С цитатой
Елена  (10.12.21 19:55): Я радуюсь любому благоустройству. Живу в районе проспекта Мазепы. Парк для отдыха - это отлично. Еще бы тротуар вдоль проспекта Мазепы с той стороны, где парк выше АТБ. И выезд с ул. Алтайской - сплошные ямы. И будет супер!!! Ответить | С цитатой
безбарьерность, как же...  (10.12.21 16:05): вы выйдите из того сквера Металлургов в любую сторону и попробуйте на своих двух пройти. Тротуары в убитейшем состояии в какую сторону ни пойдешь. На той же Алтайской водители, кроме местных, которым деваться неуда, даже не решаются ездить, чтобы колеса не оставить. А вы тут про безбарьерность. Да туда попробуй дойди ещё до той безбарьерности. Не говоря уже о том, что место ужасное. О каком отдыхе может быть речь в постоянной загазованости? Ответить | С цитатой
А  (10.12.21 15:25): какой раньше закончат Писаржевского или этот? Ответить | С цитатой
Мыздобул  (10.12.21 14:34): Даже не могу поверить, что это "парк" Металлургов ... Дай бог, чтобы таким он и оставался. Только зная, какая там публика живёт, надо камеры на каждом шагу и ППСников круглосуточно Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте