Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Совсем немного осталось до окончания сбора на операцию для двенадцатилетней Ани

Совсем немного осталось до окончания сбора на операцию для двенадцатилетней Ани

Первый год жизни Анечка Вовкодав провела, как другие здоровые детки, а потом стала стремительно терять навыки, появились судороги. Многочисленные обследования не могли выявить причину болезни, и только в 10 лет обнаружили редкое генетическое заболевание. В последние годы к нему прибавился еще и прогрессирующий сколиоз. Если не провести операцию, в конце концов позвоночник сдавит внутренние органы так, что они начнут отказывать.

С полутора лет начались Анины скитания по больницам. Нелегко было подобрать препарат, который купировал судороги, но и после этого Аня не восстановилась полностью. Ей поставили диагноз ДЦП. Занимались симптоматическим лечением и реабилитацией в специальных центрах. И только в 10 лет в «Центре стимуляции мозга» невролог посоветовал провести анализ на синдром Ретта. Диагноз подтвердился: именно генетическое нарушение стало причиной ДЦП.

Анечке нравится быть с детьми. Хоть она и не может говорить, но эмоционально даёт обратную связь: понимает обращенную речь и «отвечает» глазками. Любит смотреть «Фиксиков» и кататься в машине, как и все дети, обожает сладкое.

Но в последнее время состояние ребенка резко ухудшилось. Скачок роста спровоцировал отрицательную динамику сколиоза. Позвоночник и раньше был искривлен, а сейчас ребенка буквально сложило пополам – угол искривления позвоночника 54 градуса. Раньше Аня могла долго стоять – теперь не больше 5 минут. Раньше она передвигалась самостоятельно, теперь – только с поддержкой и не более 15 метров.

Родители обратились в киевский «Международный центр нейрохирургии». Специалисты уточнили диагноз: нервно-паралитический сколиоз – и объяснили: если сейчас не провести операцию с установкой выпрямляющей конструкции на позвоночник, то произойдет сдавление лёгких и сердца, и под угрозой окажется не просто здоровье, но жизнь девочки.

Стоимость операции 300 000 грн. Из них 100 000 грн за имплант оплатит зарубежный донор, друг Центра нейрохирургии. На 10 декабря на сайте БФ «Помогаем» собрано 114 000 грн да еще 48 500 грн – на сайте dobro.ua. Остается найти всего 37 500 грн.

Верим в то, что собрать средства с вашей помощью удастся совсем скоро! Друзья, пожалуйста, помогите Анечке жить без боли и без страха смотреть в завтрашний день!

Помочь можно онлайн (там же можно увидеть документы) или переводом средств на карту Приватбанка 5169 3305 2087 9542. Карта оформлена на имя Юхимчук Е. В., директора БФ «Помогаем» и открыта специально для благотворительных пожертвований. Обязательно указывайте назначение платежа: «Вовкодав Анна».

ФИО: Вовкодав Анна Владимировна
Дата рождения: 29.01.2009
Диагноз: синдром Ретта, тетрапарез, эписиндром, нервно-паралитический сколиоз





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте