Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре хотят кардинально преобразить 12-й квартал

|«« «« »» »»|

Депрессивный и неспокойный район на окраине города в ближайшие годы может стать красивым и комфортным жилмассивом.

В последние годы на 12-м квартале реализуется целый ряд проектов по благоустройству. А в обозримом будущем этот неспокойный район вообще может стать «конфеткой».

Сюжет о перспективе реконструкции 12-го квартала и улицы Инженерной:

О том, какие изменений ждут этот район, со ссылкой на визуальную концепцию развития этого района от председателя Общественного совета Днепра Геннадия Корбана рассказала одна из активных сторонниц преображения этого района Татьяна Суворова:

«Давайте еще раз посмотрим, каким будет 12 квартал в ближайшее время. Заодно обсудим, что хорошо, что плохо.

Все красиво, цивилизованно. Интересные решения. Мы все сказали "за" и "вау".

Но есть поправки, потому что видно, что архитекторы не знают специфики улицы, и не стоит просто ради красивой идеи ломать психологию людей через колено.

Я считаю, что нам не нужно столько кафе, как прорисовано. Они и сейчас не используются на полную, и только прогулочная зона на Инженерной слишком уж меняет смысл улицы. Улица не зря была занята рынком. Все имеет свою историческую подоплеку.

А она такова: транспортная развязка привела к тому, что прохожие, в первую очередь, возвращающиеся с работы, по дороге домой, из дому могли все купить в одном месте. Здесь идет основной поток людей. Сюда они приходят за покупками. Поэтому менять назначение улицы нельзя. Она должна быть в первую очередь торговая. Кафе минимизируем, все, что подписано "КАФЕ", максимально делаем торговыми точками. Иначе я не понимаю, где мы будем покупать все, что до сих пор покупали на Инженерной.

Рынок-базар переносится справа от памятника, туда, где он сейчас есть. Это нормальное решение в районе. Оно компромиссное. Рынок сохраняется, это важно для района. И нужно предоставить бесплатные места бабушкам, которые из близлежащих микрорайонов - Кореи, Мирного, Краснополья - привозят сюда фрукты, овощи, ягоды, соления.

Не поняла решение по части от Гладкова до Гладкова (кто не в теме - у нас две дороги и три параллели домов по Гладкова - редкая улица). Дорога остается, появляется какая-то зеленая зона и площадь, которая не занята почти ничем. Не вижу логики делать такую насыщенную прогулочную зону у домов Инженерная 4-4а -2-1, где окна выходят на площадь, но не использовать площадь у памятника Кротову. Она практически пуста в проекте, а там дома расположены дальше и есть большие территории без ЛЕП. И они сейчас ограничены не домами, а стоянкой и рынком. Туда можно было бы перенести часть прогулочной зоны, разгрузив район "Снежинки" ("Авроры").

Есть еще примыкающая территория, которая просится реконструироваться: территория вдоль стадиона по Ермоловой. Необходимо реконструировать территорию вдоль стадиона: установить лавочки, восстановить асфальт или уложить плитку, сделать места для нормальной парковки автомобилей, ландшафтный дизайн. Эта территория тоже разгрузит количество праздношатающихся на центральной площади.

Пьянству - бой! Это главное условие на Инженерной. Никакой продажи алкоголя! Это должно быть жесткое условие при сдаче в аренду помещений.

Вопрос общественных туалетов я уже поднимала и отправляла тему инициатору реконструкции. Г. Корбан написал, что думают над решением. Я даже частично его могу предложить.

Есть проблема стока воды на Инженерную. Для ее решения, на мой взгляд, нужно построить ливневки или какие-то специальные стоки от дворов выше. Вообще сверху примыкающие улицы и выходы из дворов находятся в таком ужасном состоянии, что вся грязь с них точно будет стекать на Инженерку.

Деревья, которые высадила нам мэрия пару лет назад на Инженерной, 1 хотелось бы сохранить. Молодые, принялись, подросли. Жаль их. Но уже не говорю про массу деревьев, которые стоит сохранять по самой улице и особенно в сквере. Но к деревьям нужно подходить выборочно: специалисты должны оценить, какие из них целесообразно спилить, какие кронировать.

Интересно показаны балконы. Их что, так будут переделывать?

Поддержание общественного порядка. Кто будет заниматься этим? Нужно делать аналог ДНД. Кстати, уже были желающие в районе. Но без поддержки мэрии такую структуру не сделаешь.

Район пыльный. Отсутствие асфальта приводит к тому, что грязь разносится неимоверно быстро и всюду. Беспокоит, что будет с деревянными покрытиями, по которым предполагается ходить? Кто их мыть-то будет? Они как себя поведут через год? Будут выглядеть, как веранда у "Булочника"?».

Жители района горячо обсуждают перспективу таких изменений. О том, к какому году может быть реализован такой концептуальный проект, пока не сообщается…

Репродукции – со страницы группы «Шевченковский район Днепр, 12 квартал, Тополь, Мирный, Кротова, Царское».

Gorod.dp.ua на Facebook.


12й  (18.12.21 09:17): Учитывая наш климат, надо делать аккуратные галерейки и тенистые аллеи с рядами деревьев и кустараника. А не открытые пространства, раскаленные и выжженные летом, зимой по колено в грязи.

И не забивать артерии города тромбами непроездных участков, а делать общественные пространства в стороне и улучшать связность города. Ведь реально уже по утрам пробки по дорогам вокруг физкультурного училища и на казакевича.

Для принятия взвешенного решения достаточно же поставить по паре студентов возле дороги. И посчитать обычный трафик за несколько часов в будние дни.
Ответить | С цитатой
Georg  (17.12.21 12:05): А почему бы не начать с центра - Вокзальной площади?
Такого бомжатника, срача и грязи я не видел нигде больше
Ответить | С цитатой
дауж  (17.12.21 10:27): Все очень красиво нарисовано. НО МОЖЕТ НАЧАТЬ ХОТЯ БЫ С АСФАЛЬТА ВОЗЛЕ АТБ??? А то с приходом осени, зимы и весны от Донской до Инженерной можно пройти только прыгая по кочкам, бредя по грязи и обходя 10-ти метровые лужи по проезжей части... Ответить | С цитатой
Роман  (15.12.21 00:23): Рынка конечно жалко, очень уж удобный он там, с другой стороны предполагаемая реконструкция очень и очень, ждём!
Не понимаю откуда нытики берутся, деньги им что-ли ***?)
12 квартал и особенно инжинерная улица застряла в 90х годах прошлого века, там что ни зделай уже лучше будет, честно говоря всегда было жалко тех людей которые на ней живут, из красивой когда то улицы зделали помойку хоть и удобную в плане покупок как и пишет автор
Ответить | С цитатой
Ну вот честно  (14.12.21 10:34): Посмотрел видео - и что там такого ,,вау"? Обычная нудятина. Поменять шило на мыло та еще забава. Ответить | С цитатой
Радянський Українець  (14.12.21 02:39): Бываю на 12 квартале, обычный район города. Поставить всех в стойло, чтобы платили Геше и Ко, за паркоместа и торговлю, считаю нецелесообразно. Под лозунгами всё от имени Народа, будут этот же Народ обдирать. Ответить | С цитатой
Kosmo  (13.12.21 22:09): Судя по проекту снежинку окончательно снесут ))) Старики будут против !! Ответить | С цитатой
Горожанин - автомобилист  (13.12.21 19:56): А я согласен насчет недольных нытиков, почему 12й квартал не может стать культурной единицей города, да и люди у нас нормальные, культурные. Я сам видел на Инженерной, как парень выкинул бумажку, а женщина подобрала и выкинула в урну возле Миды. Мое мнение, что обязательно нужно стремиться к красоте и культуре, достаточно и так того, что наши депутаты сделали из страны сплошную анархию. Ответить | С цитатой
Alex  (13.12.21 19:35): Ого сколько вечно недовольных нытиков собралось. Ответить | С цитатой
А маргиналов  (13.12.21 17:10): местных куда? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте