вс, 28 апреля 2024
07:32

Слобожанский «Прометей» победой закончил групповой этап Лиги чемпионов по баскетболу: что ждет команду дальше

"Прометей" из Слобожанского в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов по баскетболу на выезде обыграл немецкий "Ризен Людвигсбург" - досрочно ставший победителем группы.

Этот матч особого турнирного значения не имел для обоих клубов: "Прометей" точно гарантировал себе третье место и выход в плей-ин, а "Ризен Людвигсбург" – первое место и выход в 1/8 финала. Однако именно немцы нанесли "Прометею" самое большое поражение в турнире - в первом круге разбили украинцев 86:64.

И первая четверть матча в Германии стала продолжением того поединка – 20:12 в пользу хозяев. Впрочем, еще до перерыва "Прометей" смог сократить отставание до "-3".

А решающей в матче стала третья четверть, даже ее старт во время которого украинцы совершили рывок 21:5, перевернув ход матча. В общей сложности эту 10-минутку "Прометей" выиграл с разницей "+17".

Впрочем, старт четвертой четверти показался кардинально противоположным – рывок 11:0 от немцев, разница сокращена до "+3" в пользу украинцев. Но в этот момент "Прометей" набрал несколько очков подряд, восстановив преимущество и довел матч до победы – 71:60.

Самым результативным игроком в составе "Прометея" стал Крис Доу – 17 очков + 8 подборов + 6 ассистов.

Лига чемпионов. Группа А. Шестой тур

Ризен Людвигсбург" (Германия) - "Прометей" (Украина) 60:71 (20:12, 14:19, 11:28, 15:12)

Лига чемпионов. Группа А. Турнирная таблица

"Ризен Людвигсбург" (Германия) – 10 очков (6 матчей), +44
     "Тенерифе" (Испания) – 10 очков (6), +26
     "Прометей" (Украина) – 9 очков (6), +25
     "Динамо Сассари" (Италия) – 7 очков (6), -95

Что ожидает дальше "Прометей"

Украинская команда вышла в раунд плей-ин, где сыграет против "Хапоэля" (Израиль) или "Каршияки" (Турция). Это будет раунд до двух побед – то есть может быть либо два, либо три матча. Соперник "Прометея" будет иметь преимущество своей площадки: в случае необходимости третий матч будет проведен там.

Предварительный календарь раунда плей-ин: первый матч – 4-5 января, второй матч – 11-12 января, третий матч (при необходимости) – 18-19 января.

Если "Прометей" преодолеет плей-ин Лиги чемпионов, то выйдет в 1/8 финала – это еще один групповой этап. Украинцы (при условии выхода) попадут в группу K - будут точно играть против испанской "Уникахи".