Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как преобразится парк Лазаря Глобы

|«« «« »» »»|

Появилась визуализация реконструкции парка Лазаря Глобы.

В Днепре уже не раз анонсировали реконструкцию парка им Лазаря Глобы. Городские власти из года в год обещают его привести в нормальный вил и отремонтировать. Также раз в несколько лет меняются и проекты реконструкции парка. Нынешняя идея превратить его в местную достопримечательность, сделать «магнитом на 100 лет вперед».

Этому поможет сохранение детской железной дороги, обустройство парка «Гулливер» с множеством уменьшенных копий знаковых зданий и сооружений. В парке будет не одно, а много озер, поделился в интервью глава общественного совета Геннадий Корбан.

«Уже есть проекты на парк Глобы, на парк Шевченко и они сделаны с учетом того, что это исторические парки. В парке Глобы будут новации – часть парка будет тематический парк, где человек ходит среди масштабированных 1 к 25 зданий, то есть какую-то часть парка сделаем в виде города, где люди будут чувствовать себя как Гулливеры. И сейчас город ведет переговоры с Минтрансом, чтобы забрать детскую железную дорогу и возродить ее, - рассказал Корбан. – В целом парк будет благоустроен и основное озеро и будет еще много озер в той части, которая ближе к бывшей улице Серова. Хочется сделать хорошо, на 100 лет вперед».

Сохранят и реставрируют легендарную «ракушку» - здание летнего театра. А вход в метро, который виден на визуализации проекта «перекликается» с концепцией этого сооружения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вера  (08.01.22 12:05): Вам не здається, що парки навмисно доводять до ТАКОГО стану?

Всі об'єкти благоустрою потребують РЕГУЛЯРНОГО догляду.
Ответить | С цитатой
Макс  (06.01.22 00:36): Сейчас парк - позорище. Особенно ярко ощущается, если гостей города выгуливаешь. Зеленый Гай или Прибрежный, или сквер Героев, или новые пешеходные бульвары - это места, куда не стыдно привести людей.
По правде сказать, сейчас парк - достаточно унылый образец паркового искусства. Даже если его сделать идеально ухоженным. И реконструкция ему явно не помешает.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (05.01.22 23:23): Влада Дніпра плює на закони.

Знищення об'єкту природно-заповідного фонду та культурної спадщини задля "випендриться" та розкрадання міського бюджету є нормою.

Я ТАК бачу, Я ТАК хочу.
Ответить | С цитатой
Николай  (05.01.22 10:58): Я написал Корбану и Филатову предложение об обусторойстве фотозоны с высадкой японской сакуры. Если в концепции - то уголок Ужгорода. Именно фотозоны с мостиками и лавочками. У нас приезжают с других городов в ДИИТ, когда цветет сакура, а это было бы оригинальным местом для фотосессий. И свадебных и обычных. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (04.01.22 13:47): Філатов пообіцяв ЗНИЩИТИ ВСЕ в парку Глоби, а через 2-3 роки "подарувати" мешканцям Дніпра новий та сучасний парк.

От тільки дніпрянам цього не потрібно!

Збережіть в парку ІСНУЮЧІ дерева як довговідновлювальний ресурс і підлаштуйте реконструкцію не під приємницьку діяльність окремих осіб, а під відпочинок численних мешканців Дніпра. Їм потрібні тиша, тінь, прохолода, краса, комфорт.

Долучіть до реконструкції парку-пам'ятки садово-паркового мистецства місцевого значення (об'єкт ПЗФ України) не "Автодор" та їх підрядників, а біологів, дендрологів, ланшафтних дизайнерів та ін.

Для нормального функціонування накопичувального озера (збирає надлишок грунтових вод) потрібно прочистити дренажну систему для скиду зайвої води в Дніпро. Не буде застоюватися вода - не буде смороду.

Вирубувати дерева для того, щоб збудувати МАЛЕНЬКІ копії будівель - не варто. Для цього є книги та інтернет.

Знайомитися з унікальною архітектурою потрібно в місцях їх створення та в натуральну величи
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дмитрий  (04.01.22 13:32): Мне вот всегда такие заголовки, из будущего, напоминают сцену из 12 стульев.
Там где Бендер рассказывал, как Васюки превратятся в Нью-Васюки, с центральным галактическим космодромом...
P.S. Перечитал сценку только что, и поржал...
Ответить | С цитатой
ВЕСЕЛЬЧАК У  (04.01.22 11:06): И по поводу масштабированных 1 к 25 зданий. Где-то читал, что за прототипы зданий планируют взять архитектурное мировое наследие. Чтобы привлечь толпы туристов. Мне видится эта идея достаточно утопичной. Приехать в Днепр, чтобы поглазеть на копию собора Нотр-Дама или Эйфелевой башни? Такое... А вот создать такой тематический парк из знаковых объектов архитектуры именно Украины будет служить общегосударственным целям: и патриотично, и познакомит детей и взрослых с Украиной, и будет способствовать притоку туристов как в Днепр для "посмотреть всё и сразу", так и в те города, где эти самые знаковые объекты расположены. Хортица, Киево-Печерская лавра, Собор Святой Софии, Хотинская крепость, Черновицкий университет, Каменец-Подольский замок и т.д. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ВЕСЕЛЬЧАК У  (04.01.22 10:45): В целом идею реконструкции такого замечательного места как парк Глобы (Чкалова) поддерживаю. Но, как представитель древних Энтов очень переживаю за деревья. Мы живём во время, когда недоумки могут посреди дня на проспекте Гагарина под эгидой строительства очередной бетонной коробки свалить столетнюю голубую ель. Берегите природу!
Прошу в парке не трогать ни одного дерева: ни убивать их умышленно или по недоумию, превращая в сухие коряги, ни спиливать под видом реконструкции! Обыграйте идеи нового проекта вокруг уже существующей флоры, предусмотрите побольше лужаек, извилистых дорожек (не надо всё сносить под ноль, чтобы проложить прямую дорогу из гранитных плит), оформите тенистые фитоуголки в зоне сосновых растений. Нет сил смотреть на одинокие лавочки на солнцепёке в других районах города после реконструкций на месте некогда стоявших там ветвистых деревьев. А все эти новомодные худосочные саженцы совершенно не компенсируют спиленных многолетних парковых деревьев.

С уважением, Фан
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Елена  (03.01.22 13:40): а где же спортивная площадка? без спортивной площадки, теннисных столов вообще кому нужен такой парк? Ответить | С цитатой
Парку - парково  (03.01.22 13:33): На мой взгляд, главное, чтобы в результате реконструкции парк остался парком. Не нужны экзотически искривленные деревья с малой кроной и без тени. Оставьте нам нашу естественную или приспособившуюся флору - липы, акации, вербы, рябины, каштаны, хвойники. Побольше уютных, тенистых уголков, с лавками и столами, где можно проводить встречи с друзьями, семейные посиделки на свежем воздухе. Наш ботсад даст грамотные советы по разнообразию и уверенной переносимости насаждаемых в парке растений. Удачного воплощения! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте