Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
14:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Целесообразность покупки резиновой плитки вместо привычной всем керамики

Целесообразность покупки резиновой плитки вместо привычной всем керамики

Выбор материала для покрытия наземных поверхностей и полов довольно разнообразный. Наряду с традиционным бетоном, деревом, тротуарным кирпичом давно применяются различные полимерные вещества (поливинилхлорид, полиуретановая, эпоксидная, метилметакрилатная смеси и др.). Давайте рассмотрим еще два варианта и узнаем, почему вместо керамической плитки предпочитают использовать резиновую.

Свойства резиновой плитки

Основными компонентами плитки из резины являются каучуковая крошка и полиуретановый клей. Благодаря сочетанию этих ингредиентов, получается универсальный материал с целым рядом преимуществ.

Резиновая плитка имеет следующие характеристики:

  • прочность;
  • упругость;
  • травмобезопасность;
  • шумоизоляционные свойства;
  • износостойкость;
  • экологичность;
  • удобство в уходе;
  • длительный срок эксплуатации.

Эластичный, гибкий, упругий материал такого покрытия демонстрирует хорошую ударную стойкость. Это позволяет использовать его во многих местах, где существует вероятность падения тяжелых предметов. Также он имеет высокий уровень допустимых нагрузок, что важно для размещения на нем массивных конструкций или движения транспорта.

Кроме того, резиновые плиты обеспечивают амортизацию. Они достаточно мягкие, имеют ортопедические свойства, по ним приятно ходить как в обуви, так и босиком. Особенно актуальны на объектах с рисками травм, поскольку смягчают падение.

Такое покрытие даже в мокром состоянии выполняет антискользящую функцию. Это позволяет успешно применять его в зонах активного передвижения. В данном случае преимуществом этого материала служит и его способность к шумоизоляции.

Резиновая плитка устойчива к истираемости и деформациям при механических нагрузках. Ее свойства стабильны при разных показателях температуры и влаги окружающей среды.

Качественный материал экологичен. Он не выделяет вредных веществ, поэтому безопасен для человека и окружающей среды. Одним из производителей сертифицированной продукции на украинском рынке является компания EuroGuma. Ее товар изготовлен по европейским образцам и соответствует требованиям к данному виду продукции.

К вышеперечисленным достоинствам стоит добавить, что покрытие из резины не требует особого ухода – возможна как сухая, так и влажна уборка. Оно легко чистится водой или обычными моющими средствами. Можно использовать метлу, пылесос, шланг для полива, пластиковую или деревянную лопату для снега.

Монтаж модульного покрытия из резины достаточно прост. Лучше всего доверить его профессионалам, которые быстро и грамотно уложат плиты. Кстати, если возникнет необходимость ремонта настила, то это не будет проблемой – возможна легкая замена одного или нескольких элементов. Хорошо уложенная качественная резиновая плитка прослужит не менее 10 лет. А выбрать подходящее покрытие из резины поможет данная полезная статья.

Преимущества резиновой плитки по сравнению с керамикой

Резиновая плитка во многих случаях удачно заменяет керамическую. Несмотря на целый ряд хороших эксплуатационных характеристик, керамика имеет ряд недостатков.

Из-за относительно высокой теплопроводности такое напольное покрытие некомфортно в быту: оно холодное в прохладном помещении, а на солнце греется, поэтому стоять на нем неприятно.

Поверхность керамической плитки скользкая, особенно, если на нее попадает вода. Это значительно повышает риск травмирования. Жесткость материала также играет роль в случае падения.

Керамика не обладает свойством изоляции шума, что тоже важно учитывать при рассмотрении вариантов напольного покрытия.

Она хрупкая, поэтому требует аккуратного обращения при транспортировке и укладке. В процессе эксплуатации возможно образование сколов и трещин при падении предметов или размещении на ней тяжестей.

При этом дефекты сложно устранить из-за особенностей укладки. Монтаж керамической плитки довольно трудный и требует профессионального подхода. Если ее уложить на неровное основание и допустить наличие пустот, то риск получения дефектов возрастает.

Учитывая данные факторы, стоит рассмотреть вариант использования резиновой плитки вместо керамической.

Сфера применения резиновых плит

Благодаря отличным эксплуатационным свойствам, резиновое покрытие широко применяется в разных сферах. Это могут быть помещения закрытого или полуоткрытого типа, а также многочисленные уличные объекты.

Резиновая плитка хорошо зарекомендовала себя при обустройстве детских площадок, поэтому все чаще встречаются игровые зоны для детей с таким типом покрытия. Она хорошо подходит для спортивных площадок. Востребована в тренажерных залах и фитнес клубах, паркингах, гаражах и некоторых промышленных помещениях.

Она используется на разных видах дорожек: в парках, садах, на дачных участках, тротуарах, аллеях, набережных. Уместна при оформлении террас, веранд, беседок, балконов, открытых кафе, придомовых территорий. Очень удобна в использовании по периметру ледовых арен и бассейнов. Ею можно покрывать не только площадки, но и ступеньки.

Преимущества такого покрытия и широкая сфера применения делают его одним из самых популярных. Можно купить резиновую плитку и сразу заказать ее монтаж – тогда уже в ближайшее время качественное и современное напольное покрытие будет готово.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте