Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине уменьшили срок самоизоляции пациентов с COVID-19

В Украине уменьшили срок самоизоляции пациентов с COVID-19
иллюстративное фото из открытых источников

В Украине больным на COVID-19 теперь самоизоляцию можно завершить через 5 дней с даты появления симптомов или получения положительного теста.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на информацию Минздрава.

"Министерство здравоохранения внесло изменения в 722 приказ “Организация оказания медицинской помощи больным коронавирусной болезнью (COVID-19)”, — говорится в сообщении.

Сообщается, что изменениями была "сокращена продолжительность как амбулаторно-поликлинического, так и стационарного лечения".

Отмечается, что ранее пациент должен был находиться на лечении 10 дней с даты появления симптомов или же с даты взятия материала на тестирование. Повторное тестирование на COVID-19 также могло проводиться не ранее 10 дней со времени появления симптомов или первого положительного теста.

“Теперь повторное тестирование на наличие в организме вируса можно проводить через 5 дней от даты появления симптомов или получения положительного результата тестирования методом ПЦР. Важно, что речь идет лишь о тестировании методом ПЦР. Если человек получил отрицательный ПЦР-тест и не имеет симптомов заболевания, то самоизоляцию можно завершать”, — информирует Минздрав.

Также "самоизоляцию можно завершать при условии отсутствия симптомов заболевания через 5 дней от даты их появления или от даты получения положительного результата тестирования".

Кроме того, изменены требования к повторному проведению тестирования. Теперь подтвержденным считается случай COVID-19 без симптомов, но который был подтвержден экспресс-тестом на антиген. Основное условие — контакт с подтвержденным случаем COVID-19.

Ранее подтверждения экспресс-тестами было достаточно лишь для лиц, у которых имеются симптомы COVID-19. Для бессимптомных больных необходимо было подтверждение ПЦР-методом.

“Также изменениями в приказ приоритезировали усилия по отслеживанию контактов случаев COVID-19. В условиях "красного“ уровня эпидемической опасности теперь будут отслеживаться только контакты высокого риска инфицирования и тяжелых последствий заболевания. Контактами высокого риска считаются члены семьи инфицированного, уязвимые контактные лица по состоянию здоровья, а также лица, которые находятся в помещениях с высокой степенью риска, таких как больницы и учреждения длительного ухода”, — отмечается в сообщении.

Сообщается, что те, кто получил полный курс прививки и ревакцинацию, будут считаться контактами низкого риска.

В Украине зафиксировано уже 4,3 млн случаев коронавирусной болезни COVID-19, прирост за сутки, 6 февраля, — более 23 тысяч, что меньше, чем накануне, однако, традиционное снижение для выходных.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Слесарь  (07.02.22 22:31): люди! Все равно ВСЕ переболеем! Я осенью вакцинировался,и все равно заболел ковидом,в шестую больницу в терапию попал,2 недели пролежал,во вторник выписали. Делайте выводы. . . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хм  (07.02.22 20:48): Так хоть бы озвучили причины, на основании чего решили уменьшить этот срок. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте