Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 07 июля 2025
15:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине требуется более 50 доноров крови в день

На Днепропетровщине требуется более 50 доноров крови в день

На сегодняшний день, по подсчётам специалистов, около 50-60 доноров в день должны сдавать кровь, чтобы обеспечить потребности пациентов больниц Днепропетровщины.

Эксперты отмечают, что в настоящее время в Днепропетровской области существует большой дефицит крови. На кроводачу приглашают всех желающих, кто не имеет для этого противопоказаний.

Владимир в шаге от звания Почетного донора. Кровь сдает с 18 лет, а к 32-м у мужчины почти 60 донаций.


«Сегодня я сдаю для городской больницы №4, там мужчине сделали операцию, ему нужна кровь. Некоторым необходима также сдача тромбоцитов, я тоже в ней участвую», — поделился донор Геннадий Котенко.

По словам врачей, кровь можно сдавать раз в 2 месяца, а тромбоциты – раз в 15 суток. Потребность в донорах существует каждый день.

«Каждый день должно проходить пополнение наших запасов. Конечно же меньше всего 4 группы крови, она самая редкая. 3, 2 и 1 немного больше потому, что количество людей с этими группами крови больше. Всегда в дефиците резус отрицательная кровь», — отмечает заведующая отделом заготовки крови Днепропетровской областной станции переливания крови Наталья Гуристримба.


По статистике, 70 % доноров в Украине сдают кровь однократно, когда помощь нужна родственникам или знакомым. А пополнять ресурсы помогают акции, которые как правило проводят на базе областной станции переливания крови.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (09.02.22 05:44): Я и не против безвозмездно сдать, но её, родную, по-любому организуют на продажу. Или не дай Бог этим утыркам-наркоманам, что каждый день там типа "родину защищают"... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (15)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (11)

•  На Дніпропетровщині надзвичайники зняли з дерева хлопця, який хотів врятувати кошеня (11)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (9)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (8)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (7)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (7)

•  У Дніпрі некероване авто врізалося в трамвай на Кайдацькому мосту (4)

•  Рибалите? Відійдіть від ЛЕП - це рятує життя (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте