Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ремонты, новое оборудование, паллиативная помощь: как в Днепре развивалось здравоохранение в 2021 году и планы на 2022 год

Ремонты, новое оборудование, паллиативная помощь: как в Днепре развивалось  здравоохранение в 2021 году и планы на 2022 год

В прошлом году на отрасль здравоохранения Днепра было выделено более 810 млн грн, в том числе из городского бюджета более 721 млн грн, остальное – другие субвенции.

От Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) в 2021 году медицинские учреждения города получили финансирование 2,5 млрд грн. В целом в прошлом году медицинская отрасль Днепра была профинансирована на 3,3 млрд грн.

Так, по городской комплексной программе «Здоровье населения Днепра» 2018-2022 гг. на финансирование первичного звена было выделено 169,2 млн грн. Эти средства направлены на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, автоуслуги по оказанию неотложной помощи, текущие ремонты, обновление медицинского оборудования, мебель и т.д.

Также 65,1 млн грн было выделено для обеспечения льготных категорий населения лекарственными средствами; 18,8 млн грн. – на средства реабилитации для лиц с инвалидностью, приобретение туберкулина, вакцин, тест-систем, молочных смесей.

Для учреждений первичного звена в прошлом году приобретено почти 1,5 тысяч единиц нового медицинского оборудования на общую сумму 232 млн грн. Это и 48 аппаратов для диагностики, 135 аппаратов для проведения неотложных реанимационных мероприятий, 116 вспомогательных устройств для больных.

«В то же время для вторичного звена (больниц, поликлиник) в рамках муниципальной программы приобрели медицинское оборудование более чем на 220 млн грн. Речь идет о 9 рентгеновских аппаратах, 7 аппаратах УЗИ, 20 аппаратах ИВЛ, по одному маммографу и КТ и т.д. Кроме того, для таких заведений приобретено 667 единиц компьютерной техники, капитально отремонтировано 7 лифтов. Также 13 млн грн направлено на установку независимого источника питания для ковидных баз; 11,6 млн грн – на реконструкцию медицинского кислородоснабжения таких баз», - рассказал во время годового отчета 9 февраля заместитель городского головы, директор департамента здравоохранения населения городского совета Андрей Бабский.
По его словам, для лечебных учреждений вторичного уровня по упомянутой городской программе было выделено 2,3 млн грн на возмещение стоимости инсулина; 18,6 млн грн – на приобретение медикаментов, тест-систем, расходных материалов, иммунобиологических препаратов; 5,4 млн грн – на бесплатные лекарства для больных с психическими заболеваниями, больных миастенией, эпилепсией и т.д.

На паллиативную помощь (амбулаторную и стационарную) в рамках муниципальной программы из городского бюджета Днепра направлено 7 млн грн. Это и обеспечение паллиативных больных техническими средствами реабилитации, лекарственными средствами, работа выездной бригады для посещений пациентов на дому.

На противодействие ВИЧ-инфекции/СПИДу, туберкулезу и вирусным гепатитам в Днепре в рамках проекта Fast-Track Dnipro было выделено 4,6 млн грн.

На текущий 2022 год в поддержку лечебных учреждений Днепра первичного звена в городском бюджете запланировано почти 158 млн грн, на вторичное звено (больницы, поликлиники) – 323 млн грн.

Полный отчет департамента здравоохранения населения можно посмотреть на официальной странице Днепровского городского совета в Facebook:






Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (09.02.22 15:31): А кто должен в рамках "реформы" заняться человеческим отношением врачей и их руководителей к больным? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте