Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обмануты сотни людей: в Днепре выставили на продажу недостроенный ЖК «Новая Победа»

Обмануты сотни людей: в Днепре выставили на продажу недостроенный ЖК «Новая Победа»

В конце 2000х жители города вложились в перспективную стройку на ж/м Победа, а потом она прекратилась. Теперь же непостроенное здание продают и, возможно, достроят.

Сейчас на портале государственных аукционов продается начатая стройка ЖК «Новая Победа», которая находится на пересечении бульвара Славы с улицей Новогодней на ж/м Победа-6. Тут продают 3 начатых здания и 12 земельных участков. Стартовая цена – от 14 млн 20 тыс. грн. Аукцион по покупке состоится 16 марта.

Первый дом (6319,3 кв. м) готов на 22%, второй (7057,3 кв. м) готов на 24%, есть ворота и ограждения. 12 земельных участков занимают площадь 0,6201 гектара. Все это, согласно данным из земельного кадастра, принадлежит фирме, которая вела здесь стройку – ООО «Правильна компанія». А покупатель, возможно, закончит заброшенную стройку.

Имущество арестовано Государственной исполнительной службой за долги по ипотечному договору от 2009 года и запрещено к отчуждению. Сейчас стройка выглядит так:

Должна была по проекту выглядеть вот так:

Чем запомнилась эта история жителям Днепра

Жилой комплекс «Новая победа» должен был вырасти вдоль проспекта —  продолжения бульвара Славы и соединить «Победу» с жилмассивом «Сокол».  Первое здание из 32 запланированных начали строить в 2007 году. Партнером застройщика «Правильная компания» выступил «Райффайзен банк «Аваль» — австрийский банк со 150-летней историей. Кстати, многих тогда подкупило именно участие этого банка в инвестировании проекта. И люди купили облигации, которые при постройке дома надо было конвертировать в квадратные метры.

Еще в 2007-2008 годах более 70 семей Днепропетровска, поддавшись на активную рекламу строительства нового жилого комплекса «Новая Победа», и заключили договоры. Один квадратный метр в квартирах стоил 1-1,1 тыс. долл в новом комплексе. Первые 2 дома должны были закончить к сентябрю 2009 года.

Хозяин фирмы-застройщика Александр Кваша даже баллотировался в народные депутаты в 2007 году, но не прошел в парламент.

Сроки окончания строительства все время откладывались, и на осень 2009 года все работы замерли. Учредитель строительной компании кормил вкладчиков «завтраками». На директора были открыты уголовные дела. Его даже задерживали и несколько дней продержали в СИЗО. Статья – мошенничество в особо крупных размерах.

Как писали СМИ, после 2009 году учредитель фирмы Александр Кваша сменил фамилию на Чечель, уехал в Израиль, вышел из учредителей фирмы и перестал быть ее директором. Деньги вкладчиков попросту испарились, и достраивать жилой комплекс никто не собирался. А те, кто брал ипотечные кредиты в банке под покупку квартир, все равно должны были выплачивать проценты. При этом, по данным Youcontrol, в 2009-2010 годах он еще успел побывать директором Днепропетровского молочно-консервного комбината.

С 2012 года у фирмы другие учредители, а с 2013 года – другой директор (Александр Говоружский – сейчас руководитель и совладелец ООО «Ігренський ринок»). Согласно данным системы Youcontrol, c 2017 года половина строительной компании принадлежит кипрской офшорной «Тваджик Холдингз Лимитед», а еще половина – ООО «Укрросойл» из Павлограда (учредители Валерий Калиберда из Днепра и Игорь Мартынов из Павлограда).

В 2015 году новые собственники втайне от вкладчиков пытались объявить о банкротстве компании (тогда можно было бы с молотка продать 2 недостроенных дома в счет долгов компании). Каких-либо встреч между новыми владельцами и обманутыми вкладчиками не было несколько лет. Вкладчики ходили на суды и сопротивлялись этому процессу. В результате фирму-застройщика не удалось ликвидировать. Сама фирма юридически, как и несколько других фирм Александра Кваши, находились в полуразрушенном здании в АНД районе на ул. Войсковой, 51, соответственно там нельзя было найти ни руководство, ни сотрудников фирм.

В 2016 году мы писали, что вкладчики объединились и хотели сами достроить дом, в который вложили деньги. В 2015 году вкладчики создали кооператив ОК ЖСК «Спілка інвесторів ТОВ «Правильна компанія».  Однако с тех пор еще не удалось куда-то ощутимо сдвинуть процесс.

В 2015 году обманутые люди выходили на митинг под Днепропетровскую ОДА, писали письма президенту Порошенко, в областную прокуратуру и милицию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Борис  (19.02.22 11:17): А я думаю, что его надо нахрен снести и построить новое. Ответить | С цитатой
А чё бы и нет  (19.02.22 05:00): Здрасьте,- забор покрасьте.. Ответить | С цитатой
Борис  (18.02.22 16:30): Я думал его уже не возможно достроить, столько лет дом простоял. На этом участке уже были планы по развалу и постройке вместо них и на пустых участках справа что-то вроде клубных домов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
11  (18.02.22 13:16): 1) . И люди купили облигации..
Поздравляю. Никакую недвижимость они не покупали. Облигации можете использовать по для заднего ...
2) кого жалеть? Бедные-несчастные? Какие доходы надо иметь чтобы взять и платить кредит. Поди уже не одна квартирка под сдачу у таких...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вы даже этого не знаете  (18.02.22 12:25): сначала достройте бульвар славы, умники! а то задел под соединение с тополем через сокол оставили в 1980х на том и всё. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гоша  (18.02.22 12:07): Чуйствую, что ждёт их судьба гостиницы "Парус", направленый взрыв и весь строительный мусор в речку, для очередного острова. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (18.02.22 11:58): От ребятам обидна то. Мало того что скупились на пике цены, мало того что после этого хырыфня рухнула, так ещё и недострой поймали! Ржака ржачельная! Ответить | С цитатой
Вера  (18.02.22 11:48): З добудовою цього довгобуду не все так просто.

Забудовник Кваша та забудовник Кас'янов С. (планував збудувати посеред бульвару Слави ТРЦ) мали договір дольової участі згідно якого, один повинен був підвести до об'єктів ЖК та ТРЦ електропостачання з ж/м Тополь та збудувати розподільчий пункт високої напруги. Не збудував.

Інший повинен був збудувати ПІДПІРНУ стіну. Не збудував.

Без цих об'єктів добудовувати не можна. Ризик для мешканців ЖК "Правильна компанія" та прилеглих будинків.

Майте це на увазі.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
3445345  (18.02.22 11:36): ООО «Правильна компанія» - там на этапе оформления уже все должно было быть ясно))) Ответить | С цитатой
..  (18.02.22 11:34): То есть в новострой лучше не вкладывать?? Об этом статья.. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте