Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новости градсовета: в Днепре хотят построить свое «Сан-Франциско»

|«« «« »» »»|

Пока на правом берегу Днепра полным ходом строят комплекс «Манхэттен», для левого планируют «Зеленый квартал», напомнивший зодчим американский город Сан-Франциско.

На очередном архитектурно-градостроительном совете Днепра были представлены три проекта, каждый из которых обсуждался с разным накалом эмоций зодчих города.

Проект по главному проспекту отправили на переработку

Проспект Яворницкого – «визитка» нашего города. Поэтому члены градсовета с особым вниманием относятся к проектам, предполагающим постройку новых объектов на нем. Особенно, если речь идет о знаковой площадке на проспекте, к которой уже не раз примерялись разные архитекторы.

На очередном градсовете был представлен Градостроительный расчет жилищно-торгово-делового центра по пр. Яворницкого, 41, 43, 45, 45-б/ ул. Шевченко, 18-б (заказчик – ООО «Яворницкий», проектировщик – киевское ООО «АИММ-Буд», главный архитектор проекта – Павел Гладкевич ).

Этот квартал – особенно знаков для города. Здесь главный проспект с равнинной части резко уходит в гору, и для формирования силуэта нагорной части особенно важно, что именно в этом месте будет построено. В этом квартале старая застройка встречается с новой. Здесь размещался единственный в Днепре «Дом с атлантами». Для этой площадки уже был разработан целый ряд проектов.

Недавно на градсовете архитектор Юрий Ерошек представил Детальный план территории этого квартала, о чем подробно писал Городской сайт. Разработка этого концептуального документа и была продиктована глобальными планами инвесторов по постройке данного комплекса.

И вот разработанный киевскими зодчими проект был представлен членам градсовета Днепра. Презентация получилась не очень убедительной…

- Нами учтены ограничения по высотности для этой зоны, - рассказал киевский зодчий Павел Гладкевич. – Комплекс планируется сложной формы с разной высотностью зданий. На проспект будет выходить торгово-деловое здание высотой до 18 метров. В нем же планируется трехуровневый паркинг на 189 авто, в котором 2 этажа будут подземные. Центральная часть комплекса – 2-секционный жилой дом террасной застройки высотностью от 9 до 14 этажей. Жилой дом разместим на стилобатной части, на которой будут все нормативные площадки. С тыльной части комплекса – самый высотный, до 60 метров, объем. Комплекс планируется в современном стиле, но камерной архитектуры, чтобы гармонично соседствовать с окружающей застройкой.

Для постройки этого комплекса отведен участок в 0,48 гектара, из которых 0,17 га отдадут под озеленение. Коммерческая площадь комплекса – 13800 квадратных метров, торгово-деловая – 4581, жилая – 7500 кв м, планируется 92 квартиры на 311 жильцов.

Представленные столичными проектировщиками материалы откровенно разочаровали членов градсовета. Автору работы последовало множество критических вопросов по инсоляции зданий и пожарным проездам, судьбе прилегающих к площадке малоэтажных зданий, ширине тротуаров и доступу маломобильных горожан, озеленению, облику фасада выходящего на главный проспект зданий и по другим вопросам.

Ольга Подушкина, Виктор Гарсия Ортега и другие архитекторы сожалели:

- Это знаковое для города место. Вы должны показать окружающий ареал и более детально представить ваши планы. Чтобы убедить в своей концепции, материалы надо готовить правильно! Вы пошли изначально не тем путем, в проекте нет «живого», привлекательного места.

Автор проекта шквал критики пытался парировать тем, что в Киеве градсоветы уже лет 10 в таком формате не проводятся – там только выставляют планшеты с рисунками и общими данными будущих объектов.

Недоумевал и Юрий Ерошек :

- Когда мы с вами начинали работать, то прошли проработку по фасадам, определили параметры, требующие подробного представления на градсовете. Сейчас же все это упущено.

В итоге представленный проект авторам предложено кардинально переработать с учетом всех высказанных замечаний.

5-этажка на смену высотке

Совсем с другими настроением члены градсовета обсуждали проект Алексея Валентирова по строительству жилого многоквартирного дома с пристроенными нежилыми помещениями по ул. Богдана Хмельницкого, 7 (заказчик – ЧП «Рембудсервис»).

Напомним, что этот архитектор уже ярко проявил себя в проектировании объектов социального назначения – ярких школ и детсадов для нашей области.

Достаточно ярким стал и его проект жилого 5-этажного дома. Как признался Алексей, изначально инвесторы хотели видеть на этой площадке (которая сейчас занята автостоянкой) в районе перекрестка улиц Б. Хмельницкого и Тверской высотное здание. Но, учитывая окружающую среду с «хрущевками» и 4-этажным зданием колледжа, зодчий убедил в целесообразности постройки здания такой высотности.

- В двухсекционном доме предполагаются 1-2-комнатные квартиры, на верхнем этаже – несколько престижных двухуровневых квартир, - рассказал архитектор. – Кровля здания – эксплуатируемая. Со стороны улицы Богдана Хмельницкого будет пристроен одноэтажный объем для торговых площадей, чтобы потом не возникало желания пристроить к дому МАФы. Во дворе будет озеленение с деревьями, для создания детских и спортивных площадок планируем отвести дополнительную территорию.

Площадь участка – 0,22 га, высота здания – 22 метра, в нем планируются 64 квартиры на 129 жителей. В доме будет подземный паркинг на 36 авто, площадь озеленения – 606 кв метров.

У членов градсовета возникли только частные вопросы: по пристроенным торговым площадям и уместности ограждения территории нового дома забором, пусть и прозрачным.

В целом же проект был поддержан и одобрен.

Вместо промзоны будет наше «Сан-Франциско»

И, наконец, самый масштабный проект представил Алексей Образцов – Концепция и градостроительный расчет жилого комплекса «Зеленый квартал» с объектами общественного назначения по улице Столетова (заказчик – ООО «ТОПСИТИ»).

Проект охватывает огромную территорию в 6,1 гектара, частично занятую промзоной метизного завода – но производство уже закрыто и будет вынесено с этой площадки. Эта площадка расположена на левом берегу, между линиями железной дороги и виадуком через нее и территорией будущего Технопарка.

Осваивать ее предполагают в три этапа.

Сначала на центральной части площадки планируют построить шесть секций 9-этажных жилых домов.

Вторая очередь предусматривает создание для всего комплекса стилобатной части, в которой разместятся торговые и общественные центры для всего комплекса и на которую будет благоустроенный и озелененный заезд по широкому пандусу. Параллельно железнодорожным линиям планируют 2-3-уровневый паркинг для 1200 машин, на который сверху будет уложен грунт и создан чудо-сад. Также в рамках 2-й очереди планируют возвести высотный, до 100 метров, объем башни, выходящей на Слобожанский проспект.

Третья очередь предполагает развитие застройки и благоустройства в глубине площадки, по ул. Столетова. Планируется три высотных жилых здания, несколько объемов средней высотности, развитие торговой и социальной инфраструктуры.

В целом новый микрорайон будет рассчитан на 4200 жителей.

- Разработанным ранее ДПТ заложена смена функционального назначения этой территории с промышленной на перспективную жилую застройку с прокладкой новой магистрали городского значения, - напомнил Алексей Образцов, представляя свой проект. – И мы на месте бывшей промзоны предлагаем создать экологически новую среду с современной архитектурой и новой инфраструктурой. Ценные архитектурные и исторические элементы старой среды будут интегрированы в новую. Это будет среда, комфортная для жильцов и сомасштабная человеку. В достаточно бюджетном строительстве постараемся достичь максимального архитектурного и визуального разнообразия.

Увиденное один из опытных днепровских архитекторов тут же окрестил «Днепровским Сан-Франциско», на что автор отреагировал с улыбкой.

Автором проекта предложено новое решение для перспективной магистрали. Прежде ее планировали проложить вдоль линий железной дороги. Но инвесторы считают, что эту территорию целесообразней включить в площадь застройки, выполнив при этом необходимые шумозащитные мероприятия. А новую автодорогу – проложить изгибом с северной стороны нового комплекса.

Этот вопрос и стал одним из основных при обсуждении. К длительной полемике подключился и пришедший на градсовет представитель заказчика работ. В итоге автору рекомендовали взвесить и проработать оба варианта прокладки будущей автомагистрали.

А Михаил Алипов обратил внимание автора на то, что тот совершенно не учел перспективу строительства тоже крупного комплекса, который вскоре начнут возводить по Слобожанскому проспекту, напротив от предложенного Образцовым.

- Надо внимательней подойти к возможности сопряжения этих объектов, - пожелал Михаил автору. – Инвесторы этих проектов могут скооперироваться, и на левом берегу могут появиться интересные высотные «врата».

В целом же проект был воспринят благожелательно и с большим интересом. Автору рекомендовано продолжить работу над ним с учетом высказанных пожеланий – в том числе, и по расположению будущей магистрали.

Gorod.dp.ua на Facebook.


555  (25.02.22 18:45): "зодчий " рисовавший качели под чем ? Ответить | С цитатой
осё  (24.02.22 16:58): Лучше вам свалить в Сан-Франциско! Ответить | С цитатой
Ввв  (22.02.22 09:26): Теперь, чтобы построить многоэтажную коробку, надо быть не иначе как зодчим!
Строят, строят, а хотя бы 1-к квартирку может купить только ворьё.
Ответить | С цитатой
Парки наши  (22.02.22 00:00): - позор нашего города! А "творцы" всё резвятся с безумными прожектами. Ответить | С цитатой
Гои проглотят  (21.02.22 20:48): это все. Ответить | С цитатой
Клара  (21.02.22 19:01): Предлагаю переименовать город Днепр в Сан-Франциско. Символично и не нужно будет объяснять каждый раз, что речь не о реке, а о городе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Амурский  (21.02.22 11:23): На левый берег метро необходимо строить Ответить | С цитатой
Роман  (21.02.22 10:36): Как всегда забыли о главном: ТРАНСПОРТ ! проспект Слобожанский и так ползёт в час-пик, а после такой масштабной застройки вообще все станет. Или к сдаче туда метро пустят ? Ответить | С цитатой
Танк  (21.02.22 07:38): Так «своё» или «наше»?
Хотя, вообще-то должно писаться «свой», бездари.
Ответить | С цитатой
Имя  (21.02.22 05:17): Строить надо промышленность, сферу обслуживания, интеллектуальный труд, а не дома на ворованные деньги. Жилья в стране больше чем людей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте