Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 06 липня 2025
08:22

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

ЕП принял заявку Украины на членство в Евросоюзе

ЕП принял заявку Украины на членство в Евросоюзе
Фото: Корреспондент.net

После решения Европарламента начата специальная процедура вступления Украины в Евросоюз.

Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз. Об этом на заседании ЕП во вторник, 1 марта, заявил глава Евросовета Шарль Мишель, пишет Корреспондент.net.

По его словам, заявка Украины на вступление - это "легитимная заявка, мы должны рассмотреть ее серьезно в эти тяжелые времена".

“Несколько минут назад президент Зеленский открыл сердце и напомнил о заявке на официальное членство в ЕС. Я думаю, нам надо действовать в современные времена, это тяжелое решение, но мы должны заангажировать ЕК, чтобы выработать решение, чтобы совет мог рассмотреть этот вопрос", - заявил Мишель.

Начата специальная процедура вступления.

Мишель также добавил, что ЕС продолжит помогать Украине финансами.

"Конечно, поддержка Украины - это мобилизация финансовых ресурсов, это то, что мы уже делаем, и мы продолжим это делать. Будет международная конференция доноров... Мы будем помогать беженцам и людям, убегающим от войны конфликта, и мы будем демонстрировать нашу солидарность с народом Украины и теми, кто мобилизируется", - сказал он.

Он указал, что солидарность ЕС демонстрируется также оборонными военными ресурсами, которые уже доставляются и будут доставляться Украине.

Кроме того, Мишель призвал наложить на РФ "самые серьезные санкции", ограничив использование резервов Центробанка РФ, средства олигархов, президента РФ Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Эти санкции будут также дорого стоить нам - и это будет ценой, которую мы заплатим за наше будущее", - сказал он.

Решение Европарламента прокомментировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своем Twitter.

"Лучшее решение, которое сейчас может принять Европейский Союз - это немедленно взять Украину в свой состав. Просто сейчас сделать Украину полноправным членом ЕС. Исторические времена требуют больших и исторических решений, которые способны коренным образом изменить динамику событий. Это решение - именно такое", - написал Кулеба.

Напомним, 28 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе. Заявка уже принята к рассмотрению.

##: ЕС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (12)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (12)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (11)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (11)

•  На Дніпропетровщині надзвичайники зняли з дерева хлопця, який хотів врятувати кошеня (10)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (9)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (7)

•  У Дніпрі рятують сокола, який безстрашно атакував ворожий дрон (6)

•  Рибалите? Відійдіть від ЛЕП - це рятує життя (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
років від дня народження Володимира Васильовича Самодриги – видатного архітектора, чиї будівлі відомі кожному мешканцю Дніпра

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті