Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд ООН обязал Россию остановить войну в Украине

Суд ООН обязал Россию остановить войну в Украине
Фото: commons.wikimedia.org

Суд рассмотрел дело Украина против России в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Россия должна приостановить боевые действия Украины, сообщила президент Международного суда ООН Джан Донохью в среду, 16 марта, передает Корреспондент.net.

"По этим причинам суд указывает следующие временные меры. 13 голосами к 2 РФ должна немедленно приостановить боевые действия, которые она начала 24 февраля 2022 года на территории Украины", - зачитал Донохью решение суда по делу "Украина против России" об обвинениях в геноциде в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Также суд постановил, что РФ должна обеспечить, чтобы любые воинские или нерегулярные воинские формирования, которыми она может руководить или поддерживать, а также любые организации и лица, которые могут находиться под ее контролем или руководством, не предпринимали никаких шагов в поддержку военных операций.

Кроме того, суд постановил, что обе стороны должны воздержаться от любых действий, которые могут усугубить или расширить спор в суде или затруднить его разрешение.

Решение суда прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Украина получила полную победу в деле против России в Международном суде ООН. Суд обовязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину. Решение обязательно к исполнению Россией согласно международному праву. Игнорирование решения приведет РФ в еще большую изоляцию ", - написал он в твиттер.

Напомним, 27 февраля Украина направила иск в Международный суд ООН против РФ. Позже стало известно, что данные о преступлениях РФ передали в суд сразу 39 стран.

Сегодня делегация Украины обращается в Международный суд ООН с просьбой назначить следующие меры пресечения по делу с целью прекращения кровопролития:

  • РФ должна немедленно остановить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия на территории Украины
  • РФ должна безотлагательно обеспечить, чтобы любые военные и другие вооруженные подразделения под ее контролем или влиянием прекратили участие в военных действиях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте