Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
06:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проверять первоисточник и доверять официальным ресурсам: как противодействовать фейкам

Проверять первоисточник и доверять официальным ресурсам: как противодействовать фейкам

Жителей Днепропетровщины призывают не распространять фейки. В то же время проверять информацию и читать официальные источники.

Об этом шла речь во время брифинга в Днепропетровской областной военной администрации.


«Основная цель распространения фейков – вызвать у населения панические настроения и эмоциональный дисбаланс. Следует осторожно относиться к информации в соцсетях и чатах – очень часто она не достоверна. Доверять нужно исключительно официальным источникам и не распространять непроверенные данные», – рассказала директор коммунального предприятия «ИНФО-СОВЕТ-ДНЕПР» Алена Чуева.

Она добавила – прочитав информацию, следует проверить первоисточник. Выяснить, кто автор контента и когда он был опубликован.

Чтобы избежать распространения дезинформации, в Viber и Telegram создали официальный канал «Стоп Фейк Днепр», рассказал его администратор Игорь Литвинов. Там опровергают фейки и недостоверные новости.


«Один из признаков фейка – эмоциональный язык. В достоверных статьях и новостях не может быть собственных мнений автора – только факты», – отметил Игорь Литвинов.

Для блокировки дезинформационных сервисов Киберполиция разработала специальный чат-бот. Туда можно отправлять ссылки для проверки ресурсов, распространяющих фейки. В частности, Telegram- и YouTube-каналов, Facebook-групп, профилей в Instagram.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте