Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фермеры посеяли уже почти половину ранних яровых культур

Фермеры посеяли уже почти половину ранних яровых культур

Фермеры Днепропетровщины намерены засеять все поля.

Наш регион один из немногих в Украине, где начали посевную кампанию. Фермеры еще не знают, что будут делать с урожаем, но уже вовсю сеют ранние яровые культуры, заявил директор Института зернового хозяйства НААН Украины Владислав Черчель.

«Работы в полях начались в срок (обычно в области начинают с 3 по 11 апреля). Уже посеяли почти половину, а точнее больше 40% ранних яровых. Частично ячмень, а яровую пшеницу посеяли почти полностью 3,2 га, половину ярового рапса. Всего под ранние яровые запланировано 165 тыс га земли», - отмечает Черчель.

А за весенний период вместе с более поздними культурами произойдет посев 1,189 млн га яровых культур. Большая часть это подсолнечник (610 тыс га), и кукуруза (около 300 тыс га).

В реальности для внутренних потребностей Украины надо в 10 раз меньше, чем выращивают фермеры. Даже если в этом году из-за отсутствия удобрений, урожай будет меньше прошлогодних, нам этого хватит. Тем более, что в хранилищах еще есть запас зерна на несколько лет.

«Конечно, мы еще не знаем, что с тем урожаем, что хранился в оккупированных регионах, но даже того, что есть хватит для внутренних потребностей», - уверен эксперт.

Фермеры понимают, что продать зерно и подсолнечное масло, которые основная составляющая экспорта, будет очень сложно, особенно если ситуация с портовыми городами не стабилизируется в нашу пользу до того, как они соберут урожай. Тогда и экспорт и экономика окажутся под угрозой, ведь вывезти даже железнодорожными составами миллионы тонн зерна нереально, считает Черчель.

«95% вывозим через море, а логистика, особенно портовая сейчас перекрыта. Но зерно хранится долго 5, а при хорошем хранении и 10 лет. Так что продолжаем посевную и рассчитываем на хороший урожай (запасы влаги в почве достаточные, материал для посевов есть)», - уверяет аграрий.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте