Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «Машины времени» продолжают подготовку выставки об истории украинских гоночных болидов

В музее «Машины времени» продолжают подготовку выставки об истории украинских гоночных болидов

Экспозиция будет посвящена истории гоночных автомобилей ХАДИ, которые изготавливали в Харькове.

Городской сайт уже сообщал о подготовке этой выставки, которую планировали открыть в марте этого года. Увы, все планы нарушила война…

Но она не отменила, а лишь отсрочила открытие экспозиции, которая продолжает пополняться новыми материалами, историями, экспонатами.

На днях основатель и директор Технического музея Днепра «Машины времени» Михаил Прудников встретился с удивительными людьми, имевшими прямое отношение к разработке уникальных гоночных авто ХАДИ. Вот что он сообщил об этом:

«Сегодня в Днепре можно встретить много людей из разных городов Украины.

Пользуясь моментом, мы встретились с Андреем Капшеевым и механиком его отца - Евгением Перчаником.

Кто такой Владимир Капшеев? Что за рекордные автомобили из лаборатории ХАДИ и общества Трудовые Резервы,что их связывает, в чем секрет достижения мировых рекордов скорости, - про это мы узнали у наших собеседников.

Как инженер и спортсмен, Владимир Капшеев создал свой уникальный рекордный автомобиль. Из чего сделаны полуоси и шатуны спортивного болида, и при чем тут лопасти уже списанного самолёта АН-12 или танка Т-54. Про это и многое другое можно узнать из будущего проекта: "Хто з ХАДИ»

С нетерпением ждём новых встреч и предложений об уникальных выпускниках ХАДИ».

Городской сайт попросил Михаила Прудникова чуть подробней рассказать, как идет подготовка этой выставки и когда предполагается ее открытие.

Михаил Прудников любезно рассказал журналисту Городского сайта следующее:

- Продолжается процесс накопления фактов, материалов, экспонатов. О конкретной дате открытия выставки можно будет говорить после нашей Победы над российскими оккупантами. Выставка планируется трехэтапной. На первом этапе мы хотим представить нашим посетителям информацию о машинах ХАДИ и двигатели этих удивительных машин. В настоящий момент наш музей располагает уже тремя такими двигателями и есть вероятность привлечения на открытие выставки еще одного. При этом один из двигателей мы намерены завести. Отмечу, что двигатели ХАДИ работали на спирте. Вторым этапом выставки планируется сбор выпускников ХАДИ. Многие из этих талантливых людей становились директорами АТП, руководителями профильных техникумов и других организаций, работали на автозаводах КрАЗ, ЗАЗ, ЛАЗ, в сфере дорожного строительства. Уровень подготовки выпускников ХАДИ был высочайшим! И, наконец, третьим этапом мы видим воссоздание по оригинальным чертежам гоночного автомобиля «Харьков-6». Вероятно, для этого потребуется грантовая поддержка и не один год работы.

Городской сайт будет информировать о ходе подготовки этой выставки.

Наша справка. Какими были гоночные автомобили ХАДИ?

ХАДИ – Харьковский автомобильно-дорожный институт. Его студентами и сотрудниками Харьковской лаборатории скоростных автомобилей в 1950-80-х годах было создано 34 гоночных автомобилей. На них установлено множество (не только на скорость) рекордов СССР и УССР, мировых рекордов, а также несколько рекордов Украины. Автомобили «ХАДИ» десятки раз занимали призовые места в украинских, советских и международных соревнованиях. В 2010 году автомобиль ХАДИ-34 был внесен в Книгу рекордов Украины как самый экономичный автомобиль за всю историю нашей страны. Он работал на газолине и израсходовал всего 1 литр топлива на 570 километров пробега! Подробней об истории автомобилей ХАДИ можно прочесть в следующем материале Википедии.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте