Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее открыли первую выставку военной поры

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском Национальном историческом музее имени Яворницкого открылась первая за последние полтора месяца экспозиция, на которой ждут всех желающих жителей и гостей Днепра.

Со дня нападения россии на нашу страну исторический музей практически ни на день не прекращал свою работу, о чем регулярно рассказывал Городской сайт.

Напомним, что в музее создан и успешно работает мощный волонтерский центр. С пятницу по воскресенье интересные лекции, мастер-классы, экскурсии проводит Образовательный хаб музея. Для полной картины не хватало единственного штриха – выставки.

Новую выставку «С чего начиналась история: экспресс-путешествие от палеолита до 14 века нашей эры» в прямом и переносном смысле слова пришлось готовить в подпольных условиях. О ходе подготовки уже сообщал Городской сайт.

Именно в подвальном помещении здания музея по пр. Яворницкого, 18 из-за регулярных воздушных тревог и в целом опасного времени сосредоточилась просветительская работа, о чем директор исторического музея Юлия Песчанская рассказала следующее:

- Наш музей в прямом и переносном смысле слова ушел в подполье. В этом подвальном помещении работает наш образовательный хаб. Здесь же мы создали небольшой музейный зал, в котором открываем первую выставку военного времени… За последние два года мы пережили много испытаний – пандемией, карантинами, теперь войной. Но развитие культуры невозможно остановить. Мы с честью прошли через эти испытания. Музей по-новому интегрируется в социальную жизнь, не только знакомя с историей, но и сам создавая историю нового времени.

Новый экспозиционный зал невелик, но по-особому уютен. В нем наглядно и органично разместились все экспонаты выставки, которую подготовили сотрудники исторического музея Оксана Рутковская и Анна Юрченко.

Накануне открытия Оксана Рутковская любезно провела для журналиста Городского сайта персональную экскурсию, исчерпывающе и интересно рассказав обо всех экспонатах.

- Эта археологическая выставка посвящена нашему региону, который с древнейших времен был «перекрестком миров», расообразовательным, культурным и экономическим центром, - отметила она. – Выставка отражает культуры и традиции народов, населявших нашу землю, приходивших на нее, ведших экономическую деятельность.

Древнейшим экспонатам выставки – десятки миллионов лет. Ракушки, окаменелости напоминают о плескавшихся на месте Днепропетровщины Сарматском и Мандрыковском доисторических морях. Расположенные рядом зуб мамонтенка, фрагменты скелета бизона, окаменевшая часть дерева – это уже отражение эпохи палеолита.

Эти и многие другие находки были сделаны археологическими экспедициями музея. Выставка интерактивна – все экспонаты, которые находятся вне застекленных витрин, можно изучать в непосредственном контакте, трогать.

Второй блок выставке посвящен раннему бронзовому веку - трипольской культуре, истории создания курганов, начинавшемуся активному экономическому и культурному обмену между разными цивилизациями. Впечатляющим дополнением экспонатов являются копии Керносовского идола (символа цивилизации Бога-отца) и Богини-матери (как символа цивилизации Бога-матери).

Третий раздел выставки составляют археологические находки скифской и эллинской культур (бусины, фрагменты посуды, амфор, сосудов, предметов домашнего обихода), которые отражают активное взаимодействие населявших наши земли племен с другими народами.

В следующий по хронологии раздел включены прошлогодние находки археологической экспедиции музея в балке Канцерка, отражающие «пеньковскую культуру» 6-8 веков нашей эры. И продолжает эту экспозицию тема половецкой культуры.

Особый колорит выставке придают антуражные наряды, воссозданные специалистом по реставрации исторических убранств Максимом Литинским. Древнейший костюм показывает, как одевались наши предки в эпоху скифского периода. Самыми же яркими являются костюмы половецких времен – женский свадебный наряд и мужской ханский.

Другие виды одежд и нарядов отражают иллюстрации выставки.

- Этим же специалистом Максимом Литинским воссоздан уникальный инструмент кабыс, фрагменты которого были найдены при раскопках в Херсонской области в 1983 году, - обращает внимание на необычный трехструнный инструмент Оксана Рутковская. – До нашего времени не дошли оригиналы такого инструмента, мы располагаем одним из считанных воссозданных экземпляров кабыса.

Выставка будет открыта на протяжении ближайших нескольких недель с понедельника по воскресенье с 11 до 16 часов. Посещение выставки – бесплатное, но приветствуются добровольные пожертвования, которые расходуются на приобретение самого необходимого для защитников Украины.

Ежедневно в 12, 14 и 16 часов будут проводиться экскурсии. Для записи на них необходимо позвонить по телефону 095 62 937 62 (Ганна).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте