Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экономика Украины упадет на 35% в этом году - МВФ

Экономика Украины упадет на 35% в этом году - МВФ

Экономика Украины на фоне развязанной против нее россией войны упадет на 35% в этом году, говорится в новом прогнозе относительно перспектив мировой экономики от Международного валютного фонда за апрель, пишет УНН.

"Хотя точных измерений ущерба украинской экономике получить невозможно, война вызывает очень сильное сокращение (экономики - ред.). Ожидается, что в 2022 году украинская экономика сократится на 35%. И даже если война скоро кончится, гибель людей, уничтожение физического капитала и бегство граждан (от войны - ред.) будут серьезно препятствовать экономической активности на много лет вперед", - говорится в отчете МВФ.

В МВФ говорят, что война рф против Украины замедлит экономический рост и увеличит инфляцию. Общие экономические риски резко возросли, а компромиссы в политике стали еще сложнее.

По сравнению с январским прогнозом МВФ, прогноз глобального роста был пересмотрен в сторону снижения до 3,6% как в 2022, так и в 2023 году.

"Это отражает прямое влияние войны в Украине и санкций против россии, в то время как в обеих странах прогнозируется резкий спад", - указали в МВФ.

Прогноз роста в этом году для Европейского Союза был пересмотрен в сторону снижения на 1,1% пункта из-за косвенных последствий войны, что сделало его вторым по величине вкладчиком в общий пересмотр в сторону снижения. Падение в рф прогнозируется на 8,5%.

Как указывают в МВФ, инфляция стала явной и реальной опасностью для многих стран. Еще до войны, как отмечается, она выросла из-за резкого роста цен на сырье и дисбаланса спроса и предложения. Многие центральные банки, такие как Федеральная резервная система США, уже перешли к ужесточению денежно-кредитной политики.

"Сбои, связанные с войной, усиливают это давление. Теперь мы прогнозируем, что инфляция останется высокой намного дольше. В Соединенных Штатах и некоторых европейских странах она достигла самого высокого уровня за более чем 40 лет в условиях жесткого рынка труда", - указали в МВФ.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль ранее указывал, что из-за войны Украина теряет от 35% до 50% ВВП, ежедневно потери бюджета достигают около 2 миллиардов гривен. По прогнозу Минэкономики - падение ВВП будет около 40%, НБУ - сокращение не менее чем на треть.

Всемирный банк оценивает, что на фоне войны экономика Украины сократится примерно на 45%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте