Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ отменил некоторые ограничения с валютой – что изменилось для украинцев

НБУ отменил некоторые ограничения с валютой – что изменилось для украинцев

Национальный банк Украины разрешил покупать иностранную валюту страховым компаниям. Теперь они смогут напрямую возмещать расходы клиентов на медицинские услуги, а также для страховых выплат по "Зеленой карте".

О таких изменениях сообщили в пресс-службе НБУ.

Как это поможет украинцам за границей

Первое изменение касается медицинского страхования за границей. Ограничения, введенные в начале военного положения, требовали, чтобы клиенты самостоятельно оплачивали получение медицинских услуг за рубежом. После этого по чекам страховая компания возмещала расходы клиенту.

Теперь украинцы смогут получать медицинские услуги в других странах, и самостоятельно ничего платить не нужно.

"Урегулирование вопроса оплаты медицинских услуг зарубежному учреждению здравоохранения берет на себя ассистирующая компания-нерезидент и страховщик. Клиент должен согласовать предоставление соответствующих услуг и действовать в соответствии с указаниями, определенными договором. Собственно, так было и до войны", – говорится в сообщении.

Второе изменение – Моторному (транспортному) страховому бюро Украины теперь можно покупать иностранную валюту с целью оплаты страховых платежей по договорам международного страхования "Зеленая карта".

"Зеленую карту" должны иметь все водители, которые хотят ездить за рулем за границей. Международный страховой сертификат обеспечивает возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц в результате ДТП.

"В случае ДТП за границей, где виновником был владелец оформленной в Украине "Зеленой карты", Моторное (транспортное) страховое бюро Украины берет на себя такие возмещения вместо виновника. Для обеспечения осуществления таких выплат и была предоставлена возможность покупать иностранную валюту Моторному (транспортному) страховому бюро Украины", – объяснили в НБУ.

Как купить "Зеленую карту" в Ощадбанке

Оформить "Зеленую карту" теперь можно в Ощадбанке.

Если такого полиса не будет, вам угрожают:

  • штраф от 800 евро (25 633 грн) до 1600 евро (51 267 грн);
  • задержание автомобиля;
  • внесение водителя в черный список, что может привести к временному запрету въезда в страны Шенгенского соглашения.

Обычно купить "Зеленую карту" можно на границе, и это будет стоить дороже, чем купить ее заранее. Потому Ощадбанк запустил такую услугу.

Стоимость "Зеленой карты" зависит от вида транспортного средства, страны посещения и срока пребывания на ее территории.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте