Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на благотворительный аукцион выставили уникальный фотоальбом

|«« «« »» »»|

Альбом 1903-го года посвящен Екатеринославской железной дороге.

Помочь Украине и ее защитникам сегодня старается каждый. Как показали два месяца противостояния российским агрессорам, в дело нашей общей Победы свой вклад могут сделать люди самых разных профессий и увлечений.

Вот уже второй благотворительный аукцион организовывает известная днепровская коллекционер исторических фотографий и документов Нурия Бусыгина, о которой в свое время неоднократно рассказывал Городской сайт.

Пару недель назад она выставила на аукцион альбом, посвященный истории Екатеринославского водопровода. Буквально за один вечер была собрана необходимая сумма в 10 тысяч гривен, альбом был выкуплен у владельца. Средства – перечислены на нужды ВСУ, а сам раритет – передан в Музей истории Днепра.

И вот Нурия выставила на аукцион вторую редкость. Это чудом сохранившийся альбом со множеством фото, иллюстраций, материалов, выпущенный в 1903 году и посвященный Екатеринославской железной дороге.

Вот что Нурия Бусыгина рассказала об альбоме и аукционе:

«Благодійний лот № 2.

Любі друзі! І знову я звертаюся до вас за допомогою. Скажу честно – я пыталась продать эту книгу нескольким знакомым коллекционерам. (Правда, не предлагала ее российскому собирателю, а он бы не отказался – уверена. Ибо Екатерининская железная дорога шла до Ростова-на-Дону, а имеющиеся в книге рекламы ему бы очень понравились. Но этот вариант сейчас абсолютно неприемлем).

Объяснюсь – я пыталась сохранить ваши ресурсы для пары последующих лотов, о которых меня уже предупредили. Они намного легче на вес, но намного дороже…

Итак, к вашему вниманию благотворительный лот № 2. Предоставлен для сбора средств очень уважаемым историком, прекрасным человеком, которого я безгранично ценю. Средства, как и в прошлый раз, будут перечислены для нужд бойцов ЗСУ, сражающихся с врагом на передовой. Потребности в денежных средствах постоянны, как и их борьба на фронте. Машины требуют ремонта. Обстрелы…

Прошу вас просмотреть фотографии. Книга – по Екатерининской железной дороге. Выпуск 1-й. 1903 год. Экземпляр уникальный по комплектации – текст дополнен 86 (!) рекламами на отдельных листах (14 листов в начале, 29 в конце книги + 2 на форзацах). Исключительная редкость (я вижу впервые) – схема ЕЖД в конце книги.

Экземпляр в прекрасной сохранности. Частичный «развал» блока не является серьезным дефектом, и реставратор музея приведет ее в презентабельный вид без особого труда.

Книга – Музею истории Днепра в постоянную экспозицию (электронная версия книги со временем будет доступна всем желающим на сайте музея).

Деньги – ЗСУ (адресно)».

В упомянутом посте желающие поучаствовать в аукционе могут найти реквизиты для перечисления средств на благотворительность.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте