Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Архитектор Мэлор Назаров: «Будущее Днепра и Украины – за клубными домами!»

Архитектор Мэлор Назаров: «Будущее Днепра и Украины – за клубными домами!»

Днепровский зодчий считает, что проблему нехватки жилья в ближайшем будущем решит массовое строительство 4-5-этажных зданий – так называемых «клубных домов».

Война с российскими оккупантами продолжается, но украинские архитекторы уже вовсю занимаются планами и проектами восстановления разрушенных домов и инфраструктуры. Об этом не раз сообщал Городской сайт.

Одна из острейших проблем нашей страны – нехватка жилья. Сотни тысяч украинцев лишились своих домов и квартир, разрушенных врагом. Как считают специалисты, в ближайшем будущем проблема нехватки жилья станет одной из острейших в Украине.

И вот какими интересными соображениями по этому поводу поделился известный днепровский архитектор Мэлор Назаров:

«На фоне активных боевых действий в Украине проблема с нехваткой жилья стоит на втором плане, следом за нехваткой вооружения, топлива и военной логистикой. Но очень скоро выйдет на первый план.

С окончанием войны дефицит жилья станет особо явным. Уже сейчас разрабатывается множество проектов временного жилья: начиная от мобильных ячеек и до капитальных жилых домов по типу общежития.

Идея временного жилья в виде сот вагончиков скептически воспринимается весомой частью урбанистов, которые видят в них проблему возникновения гетто. Как говорят англичане, нет ничего более постоянного, чем временное. Такие «временные городки» рискуют стать антисоциальным болотом и головной болью на многие года вперед.

Другая часть экспертов осторожно предлагает сосредоточиться на восстановлении жилого фонда и строительстве нового, капитального, которое с легкой руки чиновников предлагается восстановить в течение пяти лет. При этом не понятно, как решить такой сложный вопрос, начиная от финансирования и заканчивая дефицитом ресурсов: строительных материалов и механизмов, специалистов, которые смогут построить такое большое количество зданий за столь небольшой период.

Учитывая бюрократическую неповоротливость государственной машины, первые результаты большого строительства можно будет ожидать не ранее чем через полтора-два года после старта программы.

И если взоры экспертного сообщества направлены на государственные институции и международные фонды, которые задекларировали свое желание в помощи восстановления Украины, то я предлагаю посмотреть на этот вопрос под другим углом.

Я говорю о привлечении среднего и малого бизнеса к решению квартирного вопроса, а именно массового строительства малоэтажных многоквартирных домов. Такие дома принято называть «клубными». Они представляют собой 4-х этажные дома, которые инвесторы возводят на своих участках, преимущественно на границе усадебной и жилой многоквартирной застройки.

Этот формат пользуется большой популярностью среди небольших застройщиков, ведь бюджет такой стройки в среднем 500 тысяч долларов, и он быстро реализуемый (в течении года или даже сезона), однако имеет жесткое сопротивление муниципальных властей практически любого города. Причина в том, что такие проекты паразитируют на городской инфраструктуре: имеют минимум придомовой территории, малое количество парковочных мест. В таких домах отсутствует сопутствующая социальная инфраструктура - предприятия обслуживания, коммерция, детские сады и т.д.

Также такие проекты мешают реализации больших строительных проектов, создавая конкуренцию им - цена в ущерб инфраструктуре. Поэтому муниципальные власти и борются с такими застройщиками, предпочитая большее малому. Учитывая сложившуюся ситуацию, «амнистия» таким проектам сможет частично решить проблему жилья и помочь в ряде других вопросов.

Проведенный анализ позволяет сделать заключение, что массовое строительство частными застройщиками малоэтажных домов позволит к началу следующего года закрыть потребность 10-12% от необходимого числа квартир. Цифра, конечно, небольшая, но весьма весомая. Уже сейчас в Киевской, Сумской, Днепропетровской, Полтавской областях нужно приступать к привлечению частных инвесторов для реализации таких проектов и начинать выработку «правил игры».

Также это позволит решить еще одну проблему - оттока среднего класса из прифронтовой части Украины. Имея средства для покупки квартиры, но не имея возможности ее купить здесь и сейчас, люди будут вынуждены выезжать в другие регионы. Это негативно скажется на экономике восточных регионов, так как средний класс является драйвером развития экономики.

Именно поэтому власти должны пойти на разумный компромисс и стимулировать строительство малоэтажной застройки частными инвесторами, которые могут стать дополнительной силой развития региона. Это, в свою очередь, станет большим подспорьем с решением жилищного вопроса. А частично освободившийся ресурс можно направить на развитие городской инфраструктуры…».

Отметим, что в Днепре за последние годы уже был реализован ряд проектов по строительству «клубных домов». Еще ряд проектов были рассмотрены и одобрены на городских градсоветах, о чем сообщал Городской сайт. Старт их реализации отложен из-за войны.

Иллюстрация со страницы Мэлора Назарова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте