Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре издали две новые книги

|«« «« »» »»|

Они посвящены истории и сегодняшнему дню населенных пунктов, связанных с именем Кобзаря, - поселку Шевченко в Самарском районе Днепра и старинному селу Шевченковка Магдалиновского района Днепропетровщины.

Обе книги были изданы и любезно презентованы Городскому сайту «Журфондом» Днепропетровской областной организации Национального Союза журналистов Украины.

Глава «Журфонда» Александр Демьянович Давыдов рассказал нам о том, почему «героями» книжных новинок стали именно эти поселок и село:

- В Украине имя Тараса Григорьевича Шевченко носят 164 населенные пункта. В Днепре имя бессмертного Кобзаря тоже отражено в топонимии – его носят район города, поселок, парк, площадь, улица. В рамках начатой в 2017 году серии книжечек «Город без окраин» (напомню, ранее в этой серии были изданы книги, посвященные днепровским поселкам Северный, Авиаторское, Рыбальское, Западный) мы решили посвятить очередное издание древнему и легендарному поселку в Самарском районе. А потом, узнав об истории, достопримечательностях и прекрасных людях села Шевченковка Магдалиновского района, решили рассказом о нем продолжить тему Кобзаря в топонимии области.

Обе книжечки продолжают лучшие традиции изданий «Журфонда». Они насыщены историческим и познавательным материалом, прекрасно иллюстрированы и читаются на одном дыхании.

Думается, главной проблемой при подготовке книги «Селище Шевченко: Сьгодення «козацької Самарі» было формирование глав, посвященных истории этого поселения. Этой теме можно было посвятить несколько толстенных томов! Ведь древнее поселение наших предков на месте поселка Шевченко насчитывает много веков.

Здесь были расположены легендарный «городок с перевозом» Самарь, существовала прославленная Новобогородицкая крепость. В этом месте был заложен и Екатеринослав Первый, от которого ведет историю наш Днепр. Впрочем, среди специалистов давно ведутся споры и по поводу даты основания города (1776 год), и по вопросу генеалогии. Возможно, со временем Днепр обретет иного «предшественника» и станет старше на несколько веков.

Может быть, со временем эти места станут не только объектом археологических раскопок и центром проведения фестивалей на валах крепости. В 2018-19 годах очень живо обсуждался вопрос создания на месте Новобогородицкой крепости крупного этнографически-туристического центра, который мог бы привлекать десятки тысяч приезжих. Был представлен проект, намечались сроки реализации этих работ.

Но сначала грянул КОВИД, а теперь война…

Отметим, что в новой книге история поселка Шевченко представлена очень интересно и «не канонически». Акцент сделан на исследованиях известного историка Виктора Векленко, который отчасти опровергает традиционные исторические версии.

Открытием для читателей станут главы, посвященные расположенному здесь Свято-Духовскому храму, непростой истории памятника Тарасу Шевченко в этом поселке, местным центрам образования, секретам кладбища поселка…

В общем, для горожан, любящих Днепр и его историю, эта книжечка станет настоящим подарком.

Не менее интересна и книжка «Село Шевченківка: на берегах Чаплинки-річки…».

Это красивое село (в котором проживает 1400 человек) на берегах речки Чаплинка - старше областного центра. Оно было основано как зимовник запорожских казаков в 17-м веке, и к 1680 году здесь уже был целый ряд хуторов и зимовников. В 1707 году село получило название Манвеловка – по имени князя Манвелова, владевшего здешними землями.

В 1926 году село получило название Тарасо-Шевченковка, а с 1969 был образован Шевченковский сельсовет, включавший в себя и несколько соседних сел.

Новая книжка познавательно раскрывает историю этого села, существовавших в нем храмов, школы, сельскохозяйственных предприятий. Рассказывает о самых известных уроженцах Шевченковки и тех людях, которые сейчас занимаются его развитием.

Книжечка знакомит читателей со многими малоизвестными фактами.

Например, мало кто знает о том, что в окрестностях этого села сохранились огромные каменные, кажущиеся странными конструкции, – кирпичные мостовые арки в чистом поле, гигантские каменные столбы-«быки».

Оказывается, все это – напоминание о давнем нереализованном проекте. В начале ХХ-го века рядом с селом планировали проложить ветку Екатеринославской железной дороги, идущей в наш город от Кобеляк. Были сооружены насыпи для железнодорожной колеи, возведены опоры мостов и ряд других сооружений. Но грянула Первая Мировая война…

Уже при советской власти проект пытались реанимировать в 1930-х годах. Но началась Вторая Мировая война...

С тех пор эти конструкции так и украшают окрестности Шевченковки. Как грустно шутят местные жители, эту линию, наверное, достроят после Третьей Мировой войны.

Можно считать, что эта война 24 февраля уже началась. Стало быть, после победы в ней Украины вероятность реализации этого проекта резко возрастет.

Репродукции из книг – Журфонд

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте