Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
03:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В библиотеках Украины исчезнет пропагандистская русская литература – Минкульт

В библиотеках Украины исчезнет пропагандистская русская литература – Минкульт

Министерство культуры и информационной политики планирует изъять пропагандистскую русскую литературу из украинских библиотек. В ведомстве же хотят заменить ее качественными украиноязычными книжками.

Об этом сообщает УНН, ссылаясь на пресс-службу Минкульта.

"Министерство культуры и информационной политики Украины работает над изъятием пропагандистской русской литературы из украинских библиотечных фондов, чтобы заменить ее качественной украиноязычной литературой и книгами украинских издательств.

Это произойдет на основе соответствующих методических рекомендаций, которые наработал и одобрил Совет по развитию библиотечного дела при МКИП. В состав Совета входят ведущие специалисты библиотечного дела из всех уголков Украины", - говорится в сообщении.

Сейчас министерство определило четкие критерии, по которым русская литература будет изъята из украинских библиотечных фондов. Библиотекам рекомендуется создать совещательные органы, которые в частности будут давать рекомендации по актуализации библиотечных фондов в условиях вооруженной агрессии российской федерации против Украины.

Напомним, российские войска на временно оккупированных территориях изымают и уничтожают украинскую литературу и учебники истории Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (6)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте